Эмоциональное выгорание.

Apr 25, 2019 00:02

Обычно это дело обостряется по неблагоприятным годам, когда всё наваливается, неприятности во всех сферах и ты не можешь соответствовать своему собственному идеалу ни в одной сфере. Что усугубляет это самое выгорание.
Профессор, Колумбийского универа, делит выгорание на типы " у них" и "у нас". Нас она называет "атланты держащие мир на своих плечах" и относит в азиатскому типу, коллективному или пахарям, когда что бы не умереть с голоду, всем надо было пахать коллективно обрабатывать землю, ты должен был быть "не хуже других", что бы все выжили и упахиваться. Наши мамы критикуют детей, они перфекционистки и часто улучшают работу своих детей, редко хватят.

Западный тип выгорания психологического называет "Икары летящие в небо" и если ставят планку слишком большую, то не тянут и разбиваются. У них культура скотоводов, ты сам, отвечаешь за стадо своё и всё зависит от тебя одного. Ты всегда прав, ты имеешь свободу в принятии решений и несёшь ответственность только ты. Воспитывают там индивидуалистов и эгоистов, мама хвалит ребёнка, что бы он не сделал, всегда лучше всех и шедевр. Отсюда критики нет и железобетонная уверенность в себе.

Борьба с выгоранием эмоциональным для нас называется "радикальное принятие". Прими себя такого, какой ты есть на данный момент. не надо постоянно пытаться быть лучше, чем ты есть, попытки прыгнуть выше головы, успеть в разных областях и быть там на уровне и даже больше, постоянные сравнения себя с окружающими. Принять прежде всего себя и разрешить себе не держать небо на своих плечах. А уже после этого разрешить другим быть самими собой с недостатками и с правом на ошибку и это тоже радикальное принятие, но других. Это даёт мир в душе, как с собой, так и с другими.

Так же более практичные советы при явном выгорании эмоциональном:

1. раз в неделю выезжать на природу и ходить пешком бесцельно;
2. не тащить ношу и не требовать от детей "быть лучше" других. Жить настоящим моментом и поставить приоритет своего здоровья и здоровья детей: сейчас пусть он ляжет спать и не будет делать уроки, здоровье важнее сиюминутных успехов в школе;
3. делать паузы, отбросить многие цели и желания навязанные социумом, на самом деле это часто нам лично не важно. Шаманы в таких случаях говорят: вернуть врождённые настройки вибрационного ядра своего;
4. выбрать день в неделе и отключать гаджеты, лучше ещё и молчать и побыть одному в закрытой комнате или лесу. Голова освобождается от шелухи и ненужных оценочных суждений кого-то и ваших о ком-то. Уметь переключаться на красивые виды природы.

image Click to view

эмоциональное выгорание

Previous post Next post
Up