Мой комментарий к записи «Капитализм против монополий» от olegmakarenko.ru

Jul 28, 2021 11:24

Почему, интересно, упорно ставится знак равенства между большевиками и социализмом? Большевики, кто не в курсе, это такие социал-демократы, но они (сюрприз!) вовсе не собирались строить какой-то "социализм". Они коммунизм хотели строить. И строили. А потом пришел товарищ Сталин, выгнал старых партийцев на мороз и сказал: "Будет социализм в отдельно взятой стране!" И так стало.
Монопольное право в СССР было не нужно. Это - да: монополия была строго одна, само государство. Вы хотите, чтобы государство само против себя законы придумало? Причем уродливой эта монополия отнюдь не была, а наоборот всех кормила, учила и лечила. Бесплатно, что характерно. Это к тому, что работать в монополии, быть ее сотрудником - это весьма даже хорошо. Это даже сейчас хорошо и денежно. Хотите в "Газпром" на работу? А хренушки! Потому что нештяков там на всех не хватит. А вот в СССР как-то хватало. Причем именно на остатках этой государственной монополии, которая все еще сопротивляется всем реформам и оптимизациям, мы все и живем. Именно благодаря ее сохранившимся понятиям полицейским у нас до сих пор крайне редко приходится стрелять.
Насчет же "конкурентного права"... Есть старая пословица: "Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло." Законы всегда служат только господствующему классу. Какая конкуренция могла существовать в гитлеровской Германии между евреем и арийцем? Да никакой, не смешите. А ведь капитализм!

ЗЫ: И кстати: если вы думаете, что в России сейчас господствующий класс - капиталисты, то вы очень сильно ошибаетесь. У нас сейчас господствующий класс - бюрократы. Не верите? Грудинина вспомните. Миллиардера пинком под жопу из политики - и всем насрать. Наоборот: слышны массовые аплодисменты. Где законы? А вот они! Бггг...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up