Не раздирайте ризу Христову

Apr 02, 2011 11:02

«Все, еже в мире, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская, несть от Отца, но от мира сего есть» (1 Ин.11:16)

Бедная Церковь! пинают тебя и полощут все,кому только не лень поднять для пинка ногу. Почему люди не хотят понять одного: не может не болеть весь организм, когда больны части этого организма? Не может не болеть тело, если отдельные члены его поражены тяжкими язвами. Мир во зле лежит и неизбежно привносит свое зло в церковь, заражая ее все теми же вечными похотями:"похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская". Блуд, сребролюбие, зависть, соперничество, властолюбие и честолюбие.

Конечно,хотелось бы, чтобы в церкви все было чисто и свято. Но это невозможно и никогда не было возможно,даже и во время земной жизни Спасителя: были ссоры апостолов из-за первенства, был Иуда. При апостолах были нестроения, ереси и склоки, были ссоры даже между апостолами.

Тем более сейчас. Только страданиями очищается церковь. Так было и так будет. Когда идет смешение церкви с миром, неизбежно мир засоряет церковь.

Те,кто приходят в церковь искать человеческое,всегда обманутся. В Церкви искать нужно только Христа, а найти Его без креста нельзя. Господь сказал, что плевелы и чистые зерна вместе будут расти до времени. Главное-стать чистым зерном, оградить себя от страшного действия мира. Для священника-это основное: спасти себя и спасти тех,кто ему доверился.Будь здрав сам, молись о болящем и не осуждай его.

Горько видеть теперь многое, что творится как в мире,так и в церковной среде.
Чтобы не свихнуться и не стать богопротивником,нужно уцепиться за ризу Христову, а не раздирать ее. Сохранить себя,сохранить свою душу,не отойти от Христа.

Раскол, Личное, Для памяти-церковное

Previous post Next post
Up