Дополнение

Aug 25, 2020 20:01

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Определить, что разглашение без благословения Патриарха Московского и всея Руси или епархиального архиерея клириком или монашествующим, несущим послушание в общецерковной или епархиальной структуре, третьим лицам, включая представителей средств массовой информации, канонических или церковно-административных сведений (Ап. 39) влечет за собой:

для клирика: запрещение в служении на срок до 1 года (при повторном совершении того же деяния - до 3 лет);
для монашествующего: отлучение от причащения Святых Христовых Таин на срок до 1 года (при повторном совершении того же деяния - до 3 лет).
...
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о работе Межсоборного Присутствия.

Справка:

Президиум Межсоборного Присутствия в заседании от 30 января 2020 года определил в качестве приоритета в работе комиссии Межсоборного Присутствия по богослужению и церковному искусству тему: «Вспомогательные средства для преодоления проблемы непонимания мирянами богослужения». При этом Президиум подчеркнул, что речь не идет о переводе богослужебных текстов на русский язык.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. С целью укрепления взаимодействия комиссии Межсоборного Присутствия по богослужению и церковному искусству с церковным научным и образовательным сообществом назначить:

председателем комиссии - ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина;
секретарем комиссии - священника Михаила Желтова, клирика города Москвы.
...

Церковная жизнь

Previous post Next post
Up