Не следовало бы вмешиваться

Aug 17, 2020 19:45

Общественно-политическая ситуация в Белоруссии крайне нестабильна. Президенту республики Александру Лукашенко пока не удаётся взять ситуацию под контроль. Массовые митинги протеста продолжаются, в них начали принимать участие и представители трудовых коллективов, не только молодёжь. Внешнее давление на Белоруссию становится всё более жёстким. Под влиянием внешней поддержки осмелела оппозиция, которая начала открыто требовать ухода Лукашенко и непризнания итогов выборов. В белорусском обществе слабеет вера в то, что лидер страны способен самостоятельно навести порядок.

Неудивительно, что в этой ситуации Священноначалие Белорусского экзархата Русской Православной Церкви начало колебаться…

10 августа, на следующий день после президентских выборов в Белоруссии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента республики.

«Ваше Превосходительство, досточтимый Александр Григорьевич! Прошу Вас принять сердечное поздравление с избранием на высокий и ответственный пост Президента Республики Беларусь. Соотечественники возлагают на Вас большую надежду, связанную с защитой суверенитета Беларуси, сохранением национального духовного и культурного наследия, укреплением социальной и экономической стабильности. Верим, что дальнейшая работа государственной системы Республики Беларусь будет осуществляться при участии всех здоровых сил общества, на основе вечных духовно-нравственных ценностей, сформированных в лоне христианской традиции.

Вместе с епископатом, духовенством, монашествующими и всеми верными чадами Белорусской Православной Церкви возносим в эти дни усиленные молитвы Всемилостивому Господу, Его Пречистой Матери и всем святым в земле Белорусской просиявшим о даровании мира, гражданского единения и согласия, благоденствия и процветания Белой Руси. Искренне желаю Вам доброго здравия и всесильной помощи Божией в Ваших ответственных трудах во славу Отечества и на радость благочестивому белорусскому народу», - говорилось в поздравительном адресе.

Однако вскоре выяснилось, что митрополит Павел поторопился с поздравлениями. Несмотря на то, что Лукашенко получил на выборах рекордные 80% голосов, гражданское единение и социальная стабильность, о которых пишет владыка в поздравлении, так и не наступили. Напротив, ситуация стала стремительно ухудшаться…

И уже 12 августа митрополит Павел даёт пресс-конференцию, в ходе которой призывает власти и общественность Белоруссии вместе искать мирные пути разрешения кризиса. А 14 августа Патриарший экзарх всея Белоруссии обратился к Александру Лукашенко с призывом остановить насилие в стране, а жителям республики пожелал, чтобы в их сердцах воцарился мир. Митрополит Павел признался, что видел ролики в интернете, где представители правоохранительных органов применяют насилие по отношению к гражданам, и это его глубоко впечатлило. Такое насилие он считает неприемлемым.

В этот же день председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин делает резонансное заявление. В интервью Белорусской службе Радио Свобода отец Сергий заявил, что митрополит Павел принёс извинения за поздравление Лукашенко с победой на президентских выборах. По словам священника, архипастырь посчитал поздравления Лукашенко преждевременными. «Митрополит получил информацию о событиях в Беларуси, он видел видео задержаний, он возмутился, ужаснулся и расстроился», - заявил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви. Это заявление большинству СМИ показалось правдоподобным, особенно учитывая осуждение митрополитом действий правоохранительных органов, которые он квалифицировал как неприемлемое насилие.

Протоиерей Сергий Лепин сам по себе примечательная фигура. Священник является сторонником, скажем мягко, повышения статуса Белорусского экзархата по меньшей мере до статуса УПЦ МП, с этом целью он в частности активно продвигает «беларусизацию» православного богослужения.

На следующий день, 15 августа, на сайте Экзархата было размещено «Разъяснение пресс-службы Белорусской Православной Церкви». В тексте корректируется позиция прот. Лепина, хотя он не упоминается: «Распространяемые некоторыми СМИ и недобросовестными блогерами слухи о том, что митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отозвал свое поздравление Александру Григорьевичу Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь, не соответствуют действительности».

Пресс-служба, конечно же, лукавит, сваливая вину на «некоторые СМИ» и «недобросовестных блогеров». В действительности ньюсмейкером является председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин. Именно он сообщил СМИ о сожалении митрополита и именно на его заявление впоследствии ссылались журналисты. Однако в отношении отца Сергия не было принято никаких дисциплинарных мер. И уже на следующий день после этого опровержения священник принимает участие в митинге оппозиции. О чём восторженно сообщает на своей странице в Фейсбуке.

«День сегодня был просто замечательным… Более двухсот тысяч человек. Откуда в нашей стране столько тунеядцев и наркоманов, а? (напомним, ранее Лукашенко заявил, что в митингах оппозиции принимают участие наркоманы и обкуренные безработные. - РНЛ). У них, говорят, даже такое новое приветствие сложилось: "Привет, тунеядцы! - Здоров, наркоман!".

Все переходят улицу по пешеходному переходу на зеленый свет... Когда отключили светофоры, сами наладили регулировку движения... Люди заботились друг о друге, раздавая воду, а кое-где - и фрукты... Любезно предлагали друг другу помощь с транспортом... Даже наладили уборку мусора за собой... Атмосфера братства и сплоченности, которую далеко не на каждом приходе можно встретить...

Просто какой-то эталон мирного протеста получился. Я понимаю, что паникеров расстреливают, но… на сердце у меня тревога - навязчивая, липкая и изнуряющая. А еще опять эти тролли набегут...». Последние слова священника, надо признать, выглядят как откровенная провокация.

15 августа Синод Белорусской Православной Церкви выступил с Обращением к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния.

Менее чем за неделю позиция Священноначалия Белорусского экзархата существенно изменилась. Сразу после выборов митрополит Павел выразил горячую поддержку победившему на выборах Александру Лукашенко. Впрочем, Лукашенко поздравили также главы Китая, Казахстана, России, а также Святейший Патриарх Кирилл. Поспешное поздравление со стороны митрополита Павла объясняется также и тем, что у него сложились весьма непростые отношения с главой Белоруссии, и таким образом, возможно, Владыка хотел их улучшить.

Однако уже через 5 дней Священный Синод Экзархата осуждает обе стороны конфликта, в том числе власть и силовые структуры, т.е. пытается встать, что называется, «над схваткой». И эту позицию можно понять. Ведь паства Экзархата оказалась расколота по политическим мотивам. В таких условиях Церкви приходится максимально отстраняться от участников политических баталий, чтобы сохранить своё влияние. Сказывается также и стремление угадать изменение политической конъюнктуры, - а вдруг Лукашенко уйдёт и к власти придут его противники. На изменение позиции Экзархата оказывают влияние, видимо, и настроения в западных епархиях Белоруссии, прежде всего в Гродненской, где многие представители духовенства открыто встали на сторону противников власти…

Понятно, что в таких сложнейших условиях Священноначалию Белорусского экзархата Русской Православной Церкви нелегко удержаться от вовлечения в политические баталии. Иерархи колеблются. И единственно правильная позиция - встать над схваткой. Удастся ли?

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/17/belorusskii_ekzarhat_v_usloviyah_politicheskoi_nestabilnosti

Церковная жизнь, Мировая закулиса

Previous post Next post
Up