Афониты

Feb 04, 2020 19:41

Представители Святой Горы Афон прибыли на Украину на празднование первой годовщины интронизации «митрополита» Епифания, пишет сайт vseeresi.com.

Глава ПЦУ поблагодарил высокого гостя за визит и поздравления и обсудил с игуменом Елисеем, отцом Нилом, отцом Хризостомом и отцом Артемием ряд актуальных вопросов в сфере церковной жизни и межправославных взаимоотношений, развития связей с монастырями Афона, а также религиозной ситуации в Украине и мире.

На следующий день афониты приняли участие в литургии, которую возглавил Епифаний в Михайловском Златоверхом монастыре.

Помимо архиереев и духовенства ПЦУ в раскольничьем мероприятии приняли участие митрополит Галльский Эммануил и митрополит Андрианопольский Амфилохий (Константинопольский Патриархат), епископ Вавилонский Феодор (Александрийский Патриархат) и архимандрит Гавриил, настоятель обители Пантократор.

В конце литургии «митрополит» Винницкий и Барский Симеон от имени священного Синода и полноты ПЦУ выразил приветствие в адрес «предстоятеля».

От имени Патриарха Варфоломея приветствие Епифанию выразил митрополит Галльский Эммануил.

Слово приветствия от Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II выразил епископ Вавилонский Феодор.

Приветствие от Элладской Православной Церкви озвучил митрополит Адрианопольского Амфилохий.

Епифаний выразил искреннюю благодарность за все поздравления и подчеркнул важность признания автокефалии ПЦУ и необратимости этого процесса.

«Поэтому продолжим упорно трудиться, чтобы все православные украинцы объединились вокруг Киевского престола. Совместными усилиями мы и в дальнейшем будем строить церковь открытую для всех, чтобы идти по пути, который ведет к спасению», - сказал в частности глава украинских самосвятов.

https://ruskline.ru/politnews/2020/02/04/predstaviteli_svyatoi_gory_afon_pribyli_na_ukrainu_na_prazdnovanie_pervoi_godovwiny_intronizacii_mitropolita_epifaniya

Церковная жизнь, Раскол, Экуменизм

Previous post Next post
Up