Приглашение к дискуссии или о ревности не по разуму

Nov 02, 2019 12:44

https://rivertsna.livejournal.com/3225597.html

https://rivertsna.livejournal.com/3226097.html

В ответ Благогону на публикации об архимандрите Софронии (Сахарове) ответил один достойный священник:

Андрей Михайлов

Приведенные в статье две цитаты арх. Софрония не содержат неправославного учения. Слова Господа прп. Силуану: "Держи ум во аде и не отчаивайся", - имеют очевидный смысл. По сути, подобные мысли о необходимости для подвижника познания своей поврежденности и, обусловленного этим познанием, смирения и сознания себя худшим из всех людей, достойным пребывания во аде, присутствуют у всех святых аскетических писателей. См., например, писания прп. Максима Исповедника.
В будущем желательно было бы увидеть серьезный и объективный богословский анализ писаний архимандрита Софрония.

Андрей Михайлов

О молитвенном творчестве священнослужителей
За молитвенное творчество Сереже Н. следовало бы анафематствовать вначале святого праведного Иоанна Кронштадтского, добавлявшего многие собственные молитвы в чин литургии. А также любого священника со стажем, который при богослужении обычно добавляет некоторые открытые лично ему молитвы. О компетентности сего автора свидетельствует то, что призыв Господа к преподобному Силуану: "Дерхи ум во аде и не отчаивайся", он приписывает "модернисту, иудейской направленности, призывающему держать себя на грани отчаяния, а ум - в аду".

Андрей Михайлов

О скитских молитвенных уставах
Практика замены всех будничных богослужений (с литургией или без нее) Иисусовой молитвой достаточно традиционна, особенно на Афонских скитах и кельях.

Церковная история, Церковная жизнь

Previous post Next post
Up