На нелюбимую тему

Dec 08, 2009 23:28

За годы монастырской жизни я привык, что в храме Божием должно быть все благоговейно и чинно. Я всегда помню слова: "Проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением". То, с чем мы столкнулись в самом начале в Сретенском храме, не вписывалось ни в какие рамки и представления.
Дело в том, что о. Георгий Кочетков жил в храме. Прямо над алтарем, где сейчас ризница. Все бы ничего, может батюшке жить негде, - но(простите) туалет он устроил рядом с алтарем, через небольшую приступочку. И получалось так: когда в алтаре совершался евхаристический канон, о. Георгий сонный поспешал в туалет, и в тот момент, когда священник воздевал руки горе, из туалета доносился звук смываемой воды и соответствующие "неблаговония".
Так продолжалось довольно долго, не один месяц. О. Тихон много раз говорил своему собрату, что очень неудобно так служить, что хорошо бы вынести отхожее место из храма Божия, на что о. Георгий только омахивался: "Да, бросьте вы, батюшка, эти предрассудки!"
Тогда покойный отец Никита, монах Псково-Печерский, взял лом и "сокрушил" отхожее место.
Вы не можете себе представить, какой крик поднялся на следующий день по всему миру. "Голоса" захлебывались: "новое нападение на общину отца Георгия Кочеткова", "Монах с ломом напал на о. Георгия", "Антисемиты и черносотенцы попортили имущество общины". Не отставал в усердии "Московский комсомолец".
Вообще, тема антисемитизма и погромов была едва ли не главной в наших отношениях, хотя ничего подобного не было.
Если собирались под окнами общинников два-три человека из монастыря, как кочетковцы тут же вызывали милицию: "Очередное нападение". Где-то на третий раз начальник милицейского наряда сказал: "Если вы еще раз вызовете нас напрасно, будете платить по полной программе!"
Видимо, тема денег немного усмирила пыл этих господ, хотя они продолжали делать свои мелкие пакости.
Пару раз мне доводилось присутствовать на "разборках" между монахами и общинниками. Последние вели себя агрессивно, по-хамски. Особенно усердстовал в этом некто С. Матвеев. Так что о. Тихон однажды не выдержал и сказал: "Вы можете чуть-чуть убавить хамство. Я все-таки какой-никакой, а священник".
Впрочем, у них был только один авторитет...

http://iso-graf.livejournal.com/17649.html

Кочетковцы

Previous post Next post
Up