Владимир Путин: пакт Молотова-Риббентропа был последним в ряду подписанных другими странами

Dec 20, 2019 20:57



На неформальной встрече глав государств-участников СНГ Владимир Путин поднял тему обвинений в том, что пакт Молотова-Риббентропа якобы проложил дорогу ко Второй мировой войне. Путин признался, что удивлен и задет соответствующей резолюцией Европарламента. В этом документе содержатся утверждения, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, подписавшими Пакт Молотова - Риббентропа. Европарламент утверждает, что СССР оккупировал тогда страны Балтии и часть территории Польши, развязал войну с Финляндией.

Этот вопрос в последнее время часто муссируется и делаются попытки исказить историю. Так в чем все-таки правда?
Чтобы разобраться окончательно, Путин попросил поднять архивные документы. "И когда я их начал читать, мне показалось, что это будет интересно для всех нас, потому что все мы и есть бывший Советский Союз" - обратился президент РФ к коллегам по СНГ.

Путин зачитал исторические документы, доказывающие, что истинными причинами Второй мировой войны стал комплекс факторов, в том числе и отдельные соглашения европейских стран с Третьим Рейхом, а также Мюнхенское соглашение 1938 года. При этом он подчеркнул, что Пакт Молотова - Риббентропа был далеко не единственным двусторонним документом, подписанным с фашистской Германией, перечислив несколько других аналогичных соглашений, которые страны Европы подписали до СССР.

В завершение своего выступления президент России зачитал цитаты ряда западных политиков - современников событий Второй мировой войны о вкладе ее участников в победу над фашизмом. Так, он процитировал слова из личного послания Уинстона Черчилля в адрес Сталина, написанного в 1945 году: "Будущие поколения признают свой долг перед Красной армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных достижений".

"Мы видим, как реагируют нынешние поколения политиков, - добавил Путин. - Но мы с вами точно не сможем забыть и никогда не забудем подвига наших отцов". "Очень бы хотелось, чтобы и наши коллеги на Западе вообще, и в Европе в частности имели это в виду. И если не хотят слушать нас, то пусть послушают авторитетных руководителей своих стран, которые понимали, что они говорят, и знали эти события не понаслышке", - заключил российский лидер.

Подробно об этом:

image Click to view

пакт Молотова-Риббентропа, Вторая мировая война, искажение истории, Путин

Previous post Next post
Up