Пришел мне тут на ум один мотивчик...
Эпиграф.
Мне кажется , что смешивание понятий "правда" и "истина" не совсем правильно, вернее совсем не правильно. Все таки не зря в языке , а язык есть фундаментальная основа философии, есть два слова а не одно.
Разница по моему в пути который ведет к заключению, какое умозаключение является правдой а какое истинной.
Что есть "Правда"
На мой скромный взгляд правда это нестрогое заключение о каких либо событиях которое принято большинством собеседников как соответствующее истинному для простоты общения. Т.е. правда в доказательстве не нуждается. Да и вообще говоря не может быть доказана. Или еще проще : правда - у каждого своя.
Простейший пример - война , где каждый воюет за свою правду.
Что есть "Истина"
Тут определение строже. Истина есть результат логических заключений. И требует строгого логического доказательства в рамках данной теории конечно . Да, получается истина относительна, потому, что аксиомы могут быть разные. Но , главное неизменно : истина должна быть доказана.
Простейший пример - пятая аксиома в геометрии Евклида и Лобачев.
Вот как то так , получается...
P.S. Надо бы поглубже покапаться в предмете на предмет "абсолютная и относительная истина".
Оригинал записи и комментарии на
LiveInternet.ru