Как стать счастливым?

Feb 11, 2021 15:52

"Как стать счастливым?" - И кто же не искал ответа на этот "вечный" вопрос?
Однако сейчас появилось полезное подспорье для разгадки этой тайны и достижения завестной цели. Это - новая книга небезызвестного Дейла Карнеги "Счастье заисит от нас самих" (Минск, 2007).
Полностью солидаризируясь с автором ее в этом жизнеутверждающем тезисе, добавлю, что он касается только тех, кто готов самоотверженно добиваться поставленных перед собой целей.
Целью своих книг Карнеги называл "помочь людям побороть страх и обрести смелость", поскольку "беда человека не в неграмотности, а в бездействии!".
Польза, получаемая читателем от книги, писал Карнеги - сколько же я знаком, посредством его творчества с ним самим? - 35 лет! Наверное, дольше всех ныне здравствующих его читателей и почитателей!, -- зависит не только от автора, но и от самого читателя.
Вообще-то молодому человеку следует усвоить, что чтение есть активный процесс.
Процесс сначала ПОСТИЖЕНИЯ мысли автора, его мировоззрения, мироощущения и мировидения, затем их оценка и анализ, и, исходя из полученного результата, либо принятие в качестве собственного убеждения, либо отвержение.
Карнеги рекомендовал "чтение с карандашом в руках" (пометки на полях, конспектирование) с обсуждением прочитанного с друзьями.
В презентуемой книге Карнеги подчеркивает: "помните: ваше счастье заисит от вас самих!"!
Но каким образом развить в себе подобные способности?

Ну, во-1-х, думая о себе, своем месте в мире.
А, во-2-х, прислушиваясь к мудрым советам, которые вы встречаете в повседневной жизни.
Читайте с карандашем в руке: когда вы будете встречать мысль, которая может, на ваш взгляд, принести пользу - поставьте черточку или знак "NB!".
В дальнейшем вы выработаете свою собственную "зашифрованную" систему таких маргоналистических замечаний : "________", "Sic!", "******" и т.д..
Помечая и подчеркивая, вы делаете книгу более интересной и удобной для повторного быстрого просмотра.
Обучение, писал Карнеги, - процесс активный. Если вы желаете овладеть принципами и приемами эффективного достижения целей -- живите, руководствуясь этими приницами! ведь вы стремитесь приобрести новые черты характера!
Только знания, применяемые на практике, закрепляются в сознании и памяти.
Остерегайтесь поступать импульсивно - это ведет к ошибкам и размолвкам: "остынув", возможно, вы поймете, в чем сами были неправы.
Попробуйте, советует Карнеги, завести дневник, в котором фиксировать свои успехи в применении данных принципов. И, главное, развивайте в себе глубокое, действенное стремление к овладению принципами и приемами человеческих отношений.
Почаще спрашивайте себя, какие ошибки вы совершили, в чем достигли прогресса, какие уроки вы можете извлечь из этого!!

На публикацию этого эссе я получил следующий блестящий философско-психологический ответ одной моей он-лайн знакомой:
Cherry_2000, 3 марта 2008, 12:12
Ах сколько таких книг с моими пометками на полях и подчеркиваниями ценных идей и мыслей бродит по свету и стоят на полках у меня дома... На них действительно интересно и любопытно натыкаться, спустя годы... Но не более... А сколько всякой психологической дребедени было прочитано и даже проработано за все эти годы (включая того же Карнеги)... И все это просочилось сквозь пальцы как песок...
Почему?... Потому что жизненную мудрость простым смертным можно постичь только опытным путем, ошибаясь, падая и набивая себе шишки, теряя и обретая снова... И ни одна инструкция не сделает нас мудрыми и счастливыми без этого пути... Хорошо, конечно, когда есть рядом опытный наставник, но и его роль - только указать правильное направление - двигаться придется самому, ежесекундно выбирая правильную дорогу впотьмах...
Инструкция "Как стать счастливым".... Даже не знаю что сказать... У счастья так много ликов... Оно переменчиво... И еще... счастье действительно зависит от человека - от того, КАКОВ этот человек.... Господина Фауста, например, долго ничто не могло сделать счастливым, а кому то достаточно глотка воды и корки хлеба... Кто-то желает славы... Кто-то богатства, а кто-то радуется всего лишь еще одному дню жизни....
Единственная действенная, на мой взгляд, инструкция о более-менее постоянном ощущении счастье заключается в сравнении - сначала сделай плохо, а потом так, как было - почувствуйте разницу...
Есть, оказывается, такая притча (слышала по телевизору в колоритном исполнении Зиновия Гердта))))))))):
Приходит старый Абрам к раввину и говорит:
- Рабе, что мне делать? я совсем измучился. Света белого не вижу. Прихожу со службы усталый, а жена на меня орет. Дети шумят. Всем от меня чего-то нужно. Я плохо себя чувствую. Плохо сплю. Денег нет. Домик у меня такой маленький, что повернуться негде. Я так несчастен. Что мне делать, Рабе?
Рабе ему и отвечает:
- Вот что, Абрам. Иди-ка ты на базар и купи там козу. И пусть коза живет с вами в одном доме. Не на улице, а в доме.
- Что ты, Рабе? Зачем?
- Делай как я говорю.
Через неделю прибегает Абрам и жалуется:
- Рабе, Рабе... Нам нечем дышать. Эта коза.. От нее такая вонь по всей квартире... И грязь.. И эти ее какашки.. Рабе, что нам делать?
- А теперь, Абрам, продай козу.
Через день прибегает счастливый Абрам:
-Рабе, какая прелесть... Мы открыли окна, проветрили и вымыли дом. Там теперь такой воздух. Так хорошо... Прямо жизнь наладилась... Спасибо тебе, Рабе...

Литература, Мудрость, #главная книга

Previous post Next post
Up