В рамках программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» в Московской области активизировалась работа по различным направлениям. Строятся дошкольные образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются существующие и строятся новые дороги, газифицируются населенные пункты, обустраиваются парковые зоны и многое другое.
Преобразования и улучшения проводятся и в Луховицком районе. Более подробно о них и об инициативах врио губернатора Московской области Андрея Воробьева рассказал секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов Луховицкого района Владимир Гинсберг.
- Какие инициативы Андрея Воробьева вы считаете наиболее актуальным для Московской области, в целом, и для Луховицкого района, в частности?
- На мой взгляд, наиболее актуальной проблемой, как в масштабах региона, так и Луховиц, является очередность в дошкольные образовательные учреждения. Администрация нашего района принимает меры для того, чтобы снизить социальное напряжение: уплотняет существующие группы, проводит ремонт в помещениях детсадов с целью их расширения. Однако своими силами полностью решить проблему не представляется возможным. В рамках программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» руководством района, активом местного отделения партии «Единая Россия» проведена большая работа, благодаря которой при поддержке губернатора и областного правительства удалось в кратчайшие сроки возвести детский сад на 230 мест. Он начнет работать уже с 1 сентября этого года.
В регионе принимаются беспрецедентные меры для ликвидации очередности в детские сады. Думаю, что с таким подходом проблема будет решена уже в ближайшее время.
- Выполнение любой программы связано с преодолением различных трудностей. Какие из них, по вашему мнению, возникают при реализации губернаторских приоритетов?
- На мой взгляд, основная сложность связана с финансированием. Перед руководством Московской области встали задачи мобилизовать доходы, провести масштабную ревизию земель, выработать более экономные способы финансирования намеченных преобразований, привлекать инвесторов. В настоящее время в регионе ведется большая работа в этом направлении, благодаря чему удается увеличивать доходную часть бюджета, вследствие чего появилась возможность разработки дополнительных целевых программ и увеличения объема выделяемых средств на уже существующие.
Еще одна трудность, на мой взгляд, заключается в том, что далеко не все главы городов и районов Подмосковья перестроились на новый ритм работы, заданный губернатором. Именно поэтому сейчас в ряде муниципальных образований руководители после рабочих поездок врио губернатора Андрея Воробьева приняли решение подать в отставку.
- На ваш взгляд, почему именно Андрей Воробьев должен победить на предстоящих выборах и продолжить работу на посту губернатора?
- Есть политики, которые говорят, дают пустые обещания и при любом удобном случае разводят руками, а есть те, которые делают реальные шаги для того, чтобы улучшить ситуацию, решают проблемы. Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, безусловно, относится ко второй категории. Первоначально, его задачи казались чересчур амбициозными, но время показало, что если приложить к их выполнению максимум усилий, быть требовательным к окружающим, самому впрягаться в работу и жестко контролировать ситуацию, то все получится. Не прошло и года, а мы уже можем наблюдать за тем, как стремительно развивается Московская область, как улучшается и преображается то, что нас окружает.
- Будете ли вы поддерживать Андрея Воробьева на предстоящих выборах?
- Если регион возглавит трудолюбивый, преданный выбранному делу руководитель, то удастся сделать многое. На мой взгляд, Андрей Воробьев - лучший кандидат на должность губернатора. Он уже доказал свою работоспособность не на словах, а на деле. Молодость, энергичность, целеустремленность, хозяйственный подход, требовательность - все это свойственно нашему губернатору. За него говорят его многочисленные дела на благо Подмосковья, поэтому наше местное отделение партии поддержит его на предстоящих выборах.