В первом туре гениальным детям достались вопросы по математике и географии. ( Про математику у меня давно лежит задуманный текст, может я как-то до него доберусь) Модератором и ведущим на передаче работает бывший астронавт Leland Melvin. Он зачитывает правила и задает вопросы. В математическом этапе нужно за две минуты решить как можно больше
(
Read more... )
Reply
Reply
Правда, должен отметить, что у нас учитель математики был очень хороший.
Reply
Reply
Я ни в коем случае не хочу принизить этих детей - они, вероятно, очень умные, но конкретно в этом задании любой участник маткружка при советском дворце пионеров, скажем, дал бы им фору и выиграл. А уж участники городской матолимпиады просто порвали бы. И мне не очень понятно, почему умение решать быстро довольно тривиальные примеры приравнивается к таланту. Такое даже зайца можно натаскать решать, где же тут талант?
Reply
Reply
А упираюсь я еще и вот поэтому:
и рыжая эйдидишная Иззи, которую как раз и натаскивали и поощряли. Папа у Иззи оставил работу и хомскулит ее. Она даже говорить не могла после объявления результатов, рыдала.
Ну вот и нафига это надо? Растить детей, внушать им сознание собственной исключительности - а потом в один день они поймут, что таких, как они - вагон и маленькая тележка, и что они как раз в тележке.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
да, но зачем?
Reply
Reply
Берете любого пятиклассника ( если у вас полкласса было таких, то явно любого можно брать - с вероятностью 50 процентов, он будет уметь:) Ставите в комнату, полную незнакомых взрослых и детей - в центр комнаты, рядом с высокой тумбочкой, засекаете время и начинаете читать - не диктуя, ничего не повторяя, просто неторопливо проговаривать - вопросы с сайта. Там как раз для тех, кто хочет попробовать, их поместили. Условия те же - минута на таймере - и зачитываете вопросы, которые письменно можно. Кончилась минута - таймер еще раз и вопросы, которые устно. Смотрите на итог:)
Можно и с собой такое сделать - позвать всех на работе в зрители, встать в центр и пусть кто-то зачитывает вопросы.
Потом расскажете нам, что _ на самом деле_ происходит. И с пятиклассниками и со взрослым.
Reply
Leave a comment