Рабочая группа ООН получила сведения о местах пыток на Украине - доклад

Sep 11, 2019 00:58


Рабочая группа ООН получила сведения о местах пыток на Украине - доклад

ЖЕНЕВА, 11 сентября. /ТАСС/. Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям получила сведения о неофициальных местах лишения свободы на Украине, в частности о существовавшей в 2014-2016 годах тюрьме в Харьковской области, где подвергались пыткам лица, задержанные в связи с конфликтом в Донбассе. Об этом говорится в докладе группы, представленном в среду в Женеве на 42-й сессии Совета ООН по правам человека.
Подчеркивается, что Рабочая группа "получила от значительного числа лиц сообщения о наличии неофициальных мест лишения свободы, особенно в начале конфликта, включая тюрьму, находившуюся в ведении СБУ в Харьковской области в период между 2014 и 2016 годами". Имеются достоверные и подробные описания этой тюрьмы как "крупного центра для тайного содержания под стражей лиц <...>, которых передали туда с целью подвергнуть пыткам во время содержания под стражей без связи с внешним миром в условиях, которые соответствуют элементам преступления насильственного исчезновения". Речь идет о таких пытках, как "удушение с помощью противогаза, выбивание суставов, применение электрических ударов и имитация казни".
Лицам, содержащимся под стражей, "также угрожали смертью и расправой сексуального характера в отношении их самих и членов их семей и отказывали в медицинской помощи", говорится в докладе. При этом "пытки, как правило, продолжались до тех пор, пока задержанный не подписывал признательных показаний". Объект в Харьковской области, указывает Рабочая группа, "по сообщениям был позже отремонтирован, и вид прежних камер содержания был изменен, чтобы скрыть совершенные там преступления".
Отмечается, что "власти либо отрицали эти утверждения, либо указывали, что расследование до настоящего времени не смогло проверить наличие такого объекта". Рабочая группа располагает многочисленными сведениями о других "неофициальных местах содержания под стражей, в том числе в Краматорске, Мариуполе, Одессе и Покровске". Причем "систематически поступали утверждения о применении пыток и других форм жестокого обращения в этих местах".

В ООН ждут независимого расследования

Рабочая группа призвала Киев "оперативно и независимо расследовать" эти сообщения. Она рекомендовала правительству Украины "обеспечить, чтобы СБУ больше не выполняло следственных функций, особенно в отношении случаев насильственного исчезновения или иных международных преступлений, и чтобы все случаи насильственных исчезновений расследовались прошедшими надлежащую подготовку следователями независимого специализированного органа".
Представители Рабочей группы посетили Украину в июне 2018 года. Эта группа в составе пяти независимых экспертов действует с 1980 года - сначала при Комиссии ООН по правам человека, а с 2006 года при Совете ООН по правам человека. Она рассматривает сообщения родственников и правозащитных организаций о пропавших людях, оказывает помощь в выяснении их судьбы и местонахождения, ведет мониторинг прогресса в выполнении государствами своих обязательств, проистекающих из принятой в 1992 году Декларации о защите всех лиц от насильственных исчезновений.
Совет ООН по правам человека рассматривает на своей 42-й сессии (9 - 27 сентября) ситуацию с соблюдением прав человека в 28 странах, в том числе на Украине, в Венесуэле, Сирии, Йемене, Ливии, Мьянме, Судане, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Бурунди. Внимание будет уделено также таким темам, как борьба с расизмом и современными формами рабства, проблематика насильственных исчезновений и незаконных задержаний, соблюдение права на доступ к воде и санитарии.

Украина, преступления свидомых

Previous post Next post
Up