(no subject)

Apr 25, 2019 20:49

Пишет Александр Храмов:

"Путин внезапно примерил на себя роль лидера русского национального государства и впервые за пять лет вспомнил, что, оказывается, на Украине живут не абстрактные русскоязычные, являющиеся частью украинского "братского народа", но именно русские, вполне отличающиеся от украинцев. И что по отношению к ним Россия должна действовать так же, как действуют европейские национальные государства по отношению к своим соотечественникам, волею судеб оказавшимся на территории иных государств.

Боже, сколько русские националисты про это говорили (Венгрия, карта поляка в качестве примеров правильной национальной политики уже успели набить оскомину), и вот теперь эта же риторика вдруг прозвучала из уст главы государства. Но неужели должны были произойти война и пять лет "минских соглашений", чтобы придти к этому? Почему бы не раздать паспорта русским, не дожидаясь, пока дело дойдет до стрельбы? Может быть, и войны бы в 2014 г. не было бы, если бы к тому моменту большинство жителей Донбасса уже имели российское гражданство?

Впрочем, в "крымской речи" пять лет назад Путин тоже выступал с позиций русского национализма. Но это не помешало всему тому, что случилось потом. Так что иллюзий нет никаких. Уже завтра Путин вновь будет выступать в привычном амплуа евразийского хана, собирающего под своим крылом стопицот народностей. Русские в Казахстане или Туркменистане? Нет, не слышали. Какие-такие русские. Есть одни многонациональные россияне."

Цитата Путина: "Например, Польша уже в течение многих лет, чуть ли не 10 лет, по-моему с 2009 года, выдает карты поляка, - привел пример он. - Та же Польша выдает паспорта, паспорта выдает Румыния, соответственно венграм, румынам, полякам... У меня возникает вопрос, а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров?".

предательство Путина

Previous post Next post
Up