Тираж газеты «Защитим Королёв» признан незаконным.

Sep 04, 2014 23:45


Провокация ли это. В избирком округа Королёв пришло заявление, в котором черным по белому выражено возмущение нарушением агитационных прав ведения текущей предвыборной кампании. Причем виновником в этом выставлена газета «Защитим Королёв». При первом же разбирательстве данного инцидента стало ясно, что публикация в газете под названием «Защитим Королёв» не имеет никакого отношения к общественной организации, носящей аналогичное название.
Все случилось 23 августа, когда городской избирком проанализировал заметку, опубликованную в попавшей к ним газете. В ней самым прямым текстом указывалось, за каких кандидатов, предстоящих выборов стоит голосовать. А чьи кандидатуры должны быть отмечены в графе «против». Что в период проведения предвыборной кампании может расцениваться только как агитация.
Газетой «Защитим Королёв» нарушен п.6 ст.50 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ». Где обязательным требованием проведения предвыборной агитации является согласованное заранее предоставление печатных полос для проведения агитационной борьбы того или иного кандидата. Но это издание вообще не заявляло о своих намерениях предоставить свои печатные страницы для дебатов, а значит, не имело на это право. Помимо этого было выяснено, что размещенные материалы не были проплачены из фондов избиркома в счет того или иного кандидата, либо участвующего в выборах объединения.
По данному факту незаконного проведения неизвестно кем проплаченной избирательной агитации решено признать газету «защитим Королёв», а именно №3 за август месяц, незаконным агитационным материалом. И выявить требование к правоохранительным органам изъять этот тираж и найти виновных с привлечением их к административной ответственности.
Разбирательство городского избиркома полностью опровергло связь общественного объединения «Защитим Королёв» с одноименным печатным изданием. Которое хотело скомпрометировать это общественное объединение, участвующее в предстоящих выборах в составе «Альянса зеленых».
Оперативная работа правоохранительных органов позволила довольно быстро выяснить, где находится злополучный тираж. Офис находился на улице Лесная. Всего из офиса и у распространителей было конфисковано 10 000 экземпляров. По этому делу начато два административных разбирательства.

политика, ЗОЖ, русские, королёв

Previous post Next post
Up