Aug 26, 2015 13:10
В энный раз перечитывая "Нибелунгов", я задалась вопросом про странные родственные связи.
Во-первых, Хаген приходится дядей по матери (Oheim) Ортвину Мецскому (строфа 79, В). Брат Хагена - Данкварт (у них точно один отец).
Во-вторых, Хаген приходится родней бургундским королям (строфа 1147, С). Но родился он в Тронье и его отца зовут Альдриан (er ist geborn von Tronege sin vater hiez Aldrian, строфа 1750, В). Отец бургундцев, напомню, Данкрат. Так что характер этого родства неясен.
В-третьих, несмотря на родственные связи, и сам Хаген, и его брат, и племянник - вассалы (это то как раз удивления не вызывает).
Первый конфликт с Кримхильдой у него произошел, когда она позвала его с собой в Ксантен, уже будучи замужем. И кажется мне, что именно ненависть к Зигфриду пересилила в Хагене какие ни на есть родственные чувства к Кримхильде, если даже не принимать в расчет, что при Гунтере он - серый кардинал и фактический правитель, а при Кримхильде был бы простым вассалом. Впрочем, наличие у Хагена хоть каких-то родственных чувств к кому бы то ни было вызывает у меня сомнение.
дети тумана