Метадневничковое

Dec 11, 2006 23:54

Декабрь - месяц годовщин в моих взаимоотношениях с живым журналом. Ровно пять лет назад у одного из моих ближайших родственников появился здесь дневник. Я отнесся к затее крайне неодобрительно, проницательно сочтя увиденное противоестественной хроноцидальной смесью эксгибиционизма, вуайеризма и еще нескольких отклонений от нормы. Люди, ведущие здоровый образ жизни в трехмерном декартовом (в разных смыслах) пространстве, настаивал я, не нуждаются в подобных подпорках, и мой упомянутый родственник не понимает этого только в силу недостаточного возраста и общей неразумности. К сожалению, мои аргументы, как обычно, не показались этому родственнику убедительными.

Став поневоле заинтересованным лицом, я начал наблюдать за живой природой журнала природой живого журнала, но первые два года делал это со стороны и свысока. Увы, расстояние от греховных соблазнов, которое я выбрал для себя, оказалось недостаточным, и три года назад в этот же день (совпадение даты было случайным и обнаружилось позднее) свершилось мое первое падение. Я завел журнал исключительно для того, чтобы иногда, очень редко, иметь возможность оставлять комментарии в чужих журналах. Проверка показала, что за отчетный период этих комментариев было оставлено три тысячи - эквивалент одного комментария каждые 8 часов 43 минуты и 16 секунд, включая ночи, выходные и национальные праздники многих стран.

Зная себя и не полагаясь на собственную силу воли, я изначально решил предотвратить возможность полноценного ведения своего журнала, забронировав его для поэтических цитат с упоминанием текущего дня недели. Частные лица и организации, знакомые с ограничениями временн́ых рамок концентрации моего внимания на одной отдельно взятой теме в невиртуальном мире, никак не могут поверить, что этот проект просуществовал уже три года. Он будет продолжаться и дальше, но прислушавшись к психоаналитикам и финансовым консультатнтам, повторяющим, как мантру, слово "диверсификация", я решил слегка диверсифицировать свой журнал, отменив цитатную монополию. Теперь я смогу иногда, очень редко, записывать что-то и здесь. Падение продолжается.

ЖЖ, устная история

Previous post Next post
Up