Натурализация, тест

Jun 01, 2023 12:27

Некоторое время назад, а именно в феврале 2023г. я обнаружила, что у меня заканчивается срок действия 10-летней грин-кард. Из этой ситуации, впрочем как и из любой другой, существовало два выхода - подавать документы на замену карты либо заполнять анкету на получение гражданства. В обоих случаях нужно заплатить немалую пошлину, суммы отличаются ненамного.

Я склонялась больше к замене грин-кард, но Серый с Бодей, как граждане США, приняли единогласное решение, что я должна тоже получить гражданство.Для этого, кроме заполнения кучи анкет и сбора сопутствующих документов, нужно еще и сдать тест.



Тест состоит из нескольких частей. Сначала с тобой беседуют по поводу заполненной анкеты, чтобы оценить твой уровень разговорного янглийского языка; потом необходимо прочитать указанную офицером фразу на английском, чтобы оценить, у меешь ли ты читать; затем написать прочитанное офицером предложение, чтобы понять, умеешь ли ты писать на английском; и наконец - так называемый гражданский тест, когда тебе задают вопросы по истории США, принципах американской демократии, правах и обязанностях граждан, географии и т.д.

100 вопросов для изучения, из которых задаются 10 в произвольном порядке, правильно ответить нужно на 6. При сдаче отпечатков пальцев тебе выдаётся маленькая брошюрка, где перечислены все 100 вопросов и приводятся на них ответы. Кратко. Тупо заучивать ответы на вопросы было как-то грустно. Еще 10-15 лет назад эти учебные материалы были гораздо интереснее, поскольку, кроме ответов, там приводились исторические справки и, по крайней мере, можно было понять, например, почему к Конституции существует 27 поправок, почему первые 10 называются Билль о Правах и т.д.

И тут мне волшебным образом повезло, потому Лене (nervo4ka) досталась в наследство от подруги как раз такая правильная брошюрка! Лена сфотографировала страницы и отправила мне. Дело пошло гораздо веселее! Лена, большое тебе спасибо!

Итак, вчера, в среду, я отправилась сдавать тест. Эх, давно я не экзаменовалась! Первое впечатление было не слишком приятным, поскольку при входе в здание, проверке (как в аэропорту) меня заставили снять туфли и пришлось пройти по полу босиком. Но дальше всё было нежно и ласково. Мне очень повезло с офицеркой (мне нравится это слово), потому что она не была выходцем из Китая или Индии и говорила без малейшего акцента, кроме того, отличалась доброжелательностью и человечностью. Она даже предложила мне попить воды, чтобы снизить уровень волнения! Потом спокойно, между делом, задала несколько вопросов по анкете - назвать дату замужества с Серым, почему я часто езжу в Украину, привлекалась ли к суду и состояла ли членом КПСС. Потом я прочитала самую простую фразу на английском, написала продиктованное предложение. Затем меня попросили сказать, как зовут президента США, какую партию он представляет, какой штат граничит с Канадой, какой - с Мексикой, кто автор Декларации Независимости, чем занимается судебная система. На этом тест был завершен.

9 июня - торжественная церемония!

тест, флаг, США, друзья, ЖЖ

Previous post Next post
Up