Стражи каньона

Aug 15, 2019 13:33

Мы встретились с ними  почти 9 лет назад, в свой первый приезд в Долину Смерти. Они стояли у входа в каньон Мозаика, смотрели грозно и оценивающе: стоит пропускать туристов или нет.



Посовещавшись по поводу нас,



решили пропустить.  Что самое интересное, пару лет назад мы снова звернули в этот каньон. С нами были друзья, которым мы хотели показать это удивительное место. Стражи пребывали на посту.



Из Википедии: Во́рон - осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле. Перед полётом ворон делает несколько прыжков. Полёт больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых. Ворон - одна из немногих птиц, способных выполнять манёвры, аналогичные авиационным фигурам пилотажа: управляемую бочку и полубочку.
Птица обладает терпением; если ожидание перед принятием решения может дать больше, чем какое-либо действие, ворон будет ждать. Терпение его исчисляется в минутах, позволяя демонстрировать эту способность на уровне приматов.

Также у ворона есть жесты, с помощью которых он привлекает внимание сородичей: для этого в клюв берётся какой-либо предмет (любой, который можно найти рядом) и демонстрируется другим во́ронам. В первый момент внимание привлекает предмет, но затем контакт налаживается с самим подающим знак. Эта тактика аналогична действиям маленьких детей, которые пытаются привлечь к себе внимание.

Благодаря высокой пластичности в выборе мест обитания и кормов ворона можно встретить на самых разнообразных ландшафтах от арктических побережий до высокогорной тундры и пустынь.

Во́рон хорошо адаптирован к рассеянным и скудным источникам кормов и употребляет в пищу почти всё съедобное, что способен поймать либо обнаружить. В поисках корма ворон способен подолгу парить в воздухе, что отличает его от других врановых птиц. Нередко следует за стадами оленей и волков, сопровождает кочевников. На земле роется в кучах растительного мусора, переворачивает щепки, исследует мышиные норы, проделывает отверстия в мягком грунте, преследует грызунов и другую мелкую дичь.

Продолжительность жизни ворона в дикой природе составляет 10-15 лет.

На сегодня всё. С вами были Олик, Серый и Бодя. А также  #птицыпочетвергам
Жмем лапы, обнимаем крепко!

Долина Смерти, #птицыпочетвергам, каньон мозаика

Previous post Next post
Up