О суровых методах воспитания

Apr 29, 2019 16:47

Кстати говоря, как вы относитесь к суровым методам воспитания? Правильно ли быть принципиальным и жёстким (не путать с жестокостью), при этом подробно объяснять свою позицию или же лучше принять для себя гибкую и мягкую форму? А что думаете по поводу кнута и пряника?

Впрочем я отвлеклась. Собственно, рассказать хотела о цветах.

Это не мои розы. Соседские


Хвалиться мне нечем: из двадцати посаженных корней растений, названия которых я ужзе успела позабыть, взошли всего два. Что и предъявляю:

Первое


Второе


А уж как я эти 20 корней цветов обихаживала! Поливала утром и вечером, практически лелеяла! А результат? 2 из 20!
Кошмар...

Третье - вообще не знаю, что. Само выросло.


Но вернемся к воспитанию. В прошлом году приобрела я диковинный (для меня, естественно) и шикарный цветок, колосившийся дивным коралловым цветом, с именем амариллис. Он отцвёл, я прочитала, что нужно срезать цветоножку (или цветоручку?), вместе с листьями. Это было сделано. Через некоторое время он выпустил новый лист. Один. Я ждала-ждала, когда снова надумает цвести, но не дождалась. А единственный лист вымахал длиной высотой чуть ли не в метр. И я на него обиделась. Покопалась в гугле, который знает всё, и уяснила, что амариллису нужен стресс. Обрезала лист полностью и отнесла горшок в темный гараж. С глаз долой - из сердца вон, благополучно о нем забыла. Прошло чуть ли не полгода... И вот вчера Серый за какой-то надобностью зашел в гараж, включил свет и потом спрашивает меня: "А что это там за странное растение белого цвета???" Я долго не могла сообразить, о чем это он, пошла проверить. И смотрите, что я обнаружила:



Амариллис таки зацветёт! Представляете: полгода без полива и в темноте! Это растение что-то для себя осознало! Ну, не чудо ли!

На этом опус #цветыпопонедельникам окончен.

С вами были Олик, Серый и Бодя.
Обнимаем крепко. Увидимся!

#цветыпопонедельникам, растение

Previous post Next post
Up