Каштаны, Фуникулер и другое

May 09, 2018 15:43

Представить Киев без каштанов невозможно. Это все равно, что Япония без сакур. Киевляне настолько полюбили это дерево за прекрасное цветение, что оно стало символом столицы Украины. Сегодня в Киеве насчитывается около двух миллионов этих декоративных деревьев.



Когда именно в Киеве появились каштаны, точно неизвестно. Наиболее распространенной является такая версия: в 1842г. деревья были закуплены для украшения Университетского бульвара (ныне Бульвар Шевченко). Когда об этом доложили Николаю I, который тогда находился в городе, он скривил какую-то гримасу, которую его подчиненные приняли за неудовольствие.Тогда каштаны выкопали и выбросили, а на их месте посадили тополя. Городские жители подобрали деревья и стали высаживать на своих участках земли.



Но на самом деле, эта версия не имеет исторического подтверждения, поскольку в 1842г. Николай I в Киев не приезжал, а каштаны появились в Киеве значительно раньше, еще в XVIII веке. Но когда бы ни появились эти цветущие символы города, они сразу же завоевали любовь горожан.



А теперь



снова направимся в сторону Андреевской церкви,



поскольку с помощью дроника Серый сделал несколько замечательных фотографий.







Подол - это историческая местность Киева. Название происходит от старославянского "подол" - низина, низинная местность. Подол является одной из трех древнейших частей города. Здесь любили жить ремесленники и купцы.



Андреевский спуск - один из старинных путей, соединяющий Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом.





Хотите кофейку? Рекомендую!



Киевский фуникулер - подъемник, связывающий Подол с Верхним городом. Открыт в 1905г.



Верхняя станция расположена на верхней террасе Владимирской горки, а нижняя - вблизи речного вокзала.



А это - Крестовоздвиженская церковь на Подоле. Построена в 1746-1748 годах на средства жителей урочища Гончары-Кожемяки.



Урочище находится рядом и сейчас выглядит вот так:





Ежели кто желает прокатиться на фуникулере, поплескаться в фонтане и полетать над Андреевской церковью и Подолом, присоединяйтесь!

image Click to view



С вами были Олик, Серый и Бодя. Вы в детстве купались в фонтане?
Целуем!

видео, Киев, дрон

Previous post Next post
Up