Американская Мечта: Фантом

Jun 26, 2012 21:39


"… И иногда казалось мне, что город жив

И что вокруг миллион людей,

И вновь, и вновь не мог поверить я,

Что я один…"

А. Макаревич

История расцвета и упадка города-призрака Боди достаточно стандартна. В 1859 году некий товарищ Вильям Боди нашел здесь золото. И - понеслось! Народ рванул за "длинным рублем": побросали насиженные места, схватили в охапку жен, детей и нехитрый скарб, в общем, у кого что имелось и отправились обживать горную пустыню.



1.



Сначала это было небольшое поселение вблизи шахт по добыче золота, но в 1876 году был построен целый завод по переработке золотоносной руды и поселок превратился в настоящий большой город.

2.



Период расцвета Боди пришелся на 1876-1880 г.г., когда он стал вторым по величине городом Калифорнии с населением около 10 000 человек.

3.



4.



Здесь предусмотрено было, практически, все для эффективной работы и полноценного отдыха трудящихся после тяжелой работы в шахте: 65 салунов, квартал "красных фонарей",   клубы по интересам, казино, несколько церквей. Была даже своя бейсбольная команда!

5.



6.



Издавалась газета, которая выходила два раза в неделю, была построена железная дорога,

7.



проведено электричество.

8.



Правда, похоже, что канализации в городе не было, поскольку "удобства" были расположены во дворах домов. Но зато двухместные!

9.



10.



Вообще, я думаю, что горожане были очень мужественными людьми! Вы представляете себе, каковы климатические условия проживания в горной пустыне? В зимнее время температура опускается до минус 18 градусов по Цельсию при скорости ветра, порядка 160 км/ч. Летние месяцы тоже не балуют теплом, а ночью и летом температура понижается до 0 градусов. Приведу такую статистику: в среднем, в году имеется 0,1 дней, когда температура воздуха составляет 32 С и 303 дня, когда 0 С и ниже.

11.



12.



Многие вновь прибывшие переселенцы столкнулись с реальными трудностями в зимнее время года. Они не учли, что необходимо запастись достаточным количеством дров, привозить которые приходилось из городка Бриджпорт, находящегося на расстоянии более 32 км от Боди. Люди замерзали и умирали… семьями…

13.



Одна маленькая девочка, семья которой переселялась в Боди, написала в своем дневнике так: "Бог, прощай, я уезжаю в Боди". Эта фраза стала "крылатой" по всему Западу.

Почти каждой хозяйке хочется, чтобы во дворе ее дома распускались цветы и приносили плоды какие-нибудь полезные растительные культуры. Но местные условия таковы, что лишь в палисаднике единственного в городе дома удалось хоть что-то вырастить.

14.



А в остальном, дорогие мои, жизнь горожан была прекрасна - зарабатывали неплохо,

15.



16.



17.



автомобили покупали, дома просторные строили.

18.



19.



В городе было несколько отелей,

20.



21.



где круглосуточно наливали, кормили и давали поиграть на бильярде. Также имелась пожарная часть,

22.



автозаправка

23.



и, конечно, магазины - раздолье для шопоголиков!

24.



25.



26.



Казалось бы, жить да радоваться! Но дальше было грустно… Добыча золота сократилась и к концу 1880 г. появились первые "дезертиры".

27.



28.



В начале 1890 г. город пережил небольшой экономический подъем, благодаря вводу некоторых технологических усовершенствований, связанных с переработкой золота, но и это не смогло его возродить.

29.



30.



В 1910 г. горожан осталось всего 698 человек…

31.



Закрывались школы,

32.



потому что в них некому стало учиться.

Несмотря на уныние и упадок, люди продолжали жить в Боди вплоть до 40-х годов 20 столетия. Почтовое отделение производило прием и отправку почты до 1942 г.

33.



34.



Последние три жителя покинули город в 1943 г.

35.



" … И скоро я покинул город. И город сразу опустел…"

город-призрак, США, Боди

Previous post Next post
Up