Американская Мечта: Наперегонки с дождем

Sep 26, 2013 14:32

Сегодня я хочу рассказать вам о нашей осенней поездке в один из населенных пунктов Северной Калифорнии.

...Местный господин Прогноз не обманывал: собираясь в пятницу вечером выезжать, мы грузили в машину вещи под первыми каплями дождя. Наш путь лежал еще севернее, чем обычно, а именно в городок Си Ренч на побережье.

Несмотря на то, что капли превратились в ливень такой силы, что «дворники» едва с ним справлялись, где-то в середине пути мы смогли его обогнать, поэтому, даже горный «серпантин» в ночной тьме нас задержал ненадолго. Вот если бы еще не олени… Местные олени - настоящие самоубийцы! Их суицидальные наклонности совершенно для меня необъяснимы: стоит им увидеть приближающиеся фары автомобиля, как они немедленно выскакивают прямо под колеса. Волков на них нет! - вот, что я вам скажу. Пора, наверное, переправить на территорию США небольшую популяцию родных серых зверей, потому что явно чувствуется какой-то дисбалланс.
1.


Город, в который мы прибыли, весьма необычен. Вот, снова, написала «город» и самой стало смешно. Здесь городом называется любой населенный пункт. Пусть даже там всего парочка домов. Так вот, население этого города  составляет всего 751 человек, но не в этом его самобытность. Долгое время эта территория была закрытой для строительства, своего рода, заповедной, что ли. Здесь потрясающей красоты океанские берега, покрытые дремучими лесами. В этих лесах даже водятся белые грибы. И их даже можно собирать, наряду с другими, менее «породистыми».  Кроме скалистых берегов и лесов, здесь есть и горы, и луга, на которых издавна выпасали овец. Жители близлежащих городов исторически промышляли здесь рыболовством и собирательством ракушек. В общем, красота и идиллия.

Когда было принято решение о разрешении застройки этих земель, была собрана и создана специальная группа архитекторов и дизайнеров, которые «вписывали» будущие дома в окружающий ландшафт. Ничто не должно было нарушить гармонию, поэтому, местные сооружения очень необычны с виду. Это огромные двух, а то и трехэтажные деревянные сараи, большей частью серого, в крайнем случае, естественно-деревянного цвета. Но дерево при этом чем-то покрывается сверху таким образом, чтобы доски стали более темными. У всех домов одинаковые покатые крыши. В общем, снаружи - довольно убого, честно скажу. Счастливые владельцы этих домов живут, как правило, не здесь, и с удовольствием сдают коттеджи на праздники и выходные дни желающим провести время в этом уникальном уголке. Скажу сразу - дорого! Очень дорого.
2.


Территория вокруг дома не всегда обнесена изгородью, но и она является частной собственностью, поэтому, здесь можно пройти не по любой тропинке, о чем нас неоднократно предупредили.
3.


Субботнее утро встретило нас солнцем. Наспех попив кофе и похватав фотоаппараты и куртки на случай обещанного дождя, мы с друзьями выскочили из дому. Не соблазнившись сбором грибов со специальным высокооплачиваемым инструктором, отправились на берег океана. И что вы думаете? Стоило нам выйти из автомобилей, как… Даже не знаю, какое слово применить: хлестанул-ливанул-наярил? В общем, полился на нас дождь действительно, как из ведра!

Мало того, с пронизывающим ветром, громом и молниями. Реальная осенняя гроза. Признаюсь честно: стоя на краю утеса над океаном, и осознав, что происходит, мне стало немного жутковато. Тем более, когда одна из присутствующих дам, работающая учительницей, начала рассказывать о том, какие меры надо предпринимать по спасению людей, в которых попадает молния.
4.


Но мероприятие есть мероприятие - дождь, даже с молниями не может стать нам помехой в прогулке, и все мы - 8 человек - добросовестно рванули выполнять прохождение запланированного маршрута движения.
5.


«Нам милее буря, мы такой породы - что может быть лучше плохой погоды?» (с). Действительно, главное - правильная одежда и желание, и тогда никакой дождь не портит настроения.

Океан в ненастье приобретает особенную суровую красоту.
6.


У скал и обрывов появляется более насыщенный оттенок цвета, а серые, как свинец, тучи, порой сливаются с водой, стирая горизонт.
7.


Океан шумит, но это нельзя назвать просто «звуком прибоя». Волны ревут и грохочут, шипят и воют. И швыряют комьями пены.
8.


Даже несмотря на энтузиазм, искусно подогреваемый природной любознательностью, а также регулярными глотками коньяка из заветной фляги,
9.


через два часа безумной ходьбы, промокшие до трусов и маек, мы сделали над собой неимоверное усилие и все-таки повернули в обратном направлении к дому, где нас ожидал камин и восхитительный обед, приготовленный нами, девушками-кудесницами.
10.


Да! И гитара, конечно же, гитара.
11.


С вами мужественно мокли, преодолевая природные катаклизмы, Олик, Серый и еще 6 человек. Боди и Медоеда тогда с нами еще не было.

Си Ренч, США

Previous post Next post
Up