Скучная картинка и беседы о пошлости

Oct 08, 2018 08:51


"Читая Набокова"
Автор картинки Сергей Тимощук ®



Ну наконец-то появилось какое-то общение на фотосайте.ру. Публикую выдержки из комментариев пользователей фотосайта к этой работе. Сам автор комментарии к своим творениям традиционно игнорирует. На мой взгляд, такое молчание не вполне этично, но это дело хозяйское.
       Под катом короткая беседа о пошлости.


АМ (наш с Андреем Папениным общий друг и оппонент):

- На солнце одна дама сидела, ножки грела,
Читала Мопассана и кушать захотела
И кое-что ещё, чего хотеть не надо
И кое-что ещё, о чём не говорят.

...

АП (Андрей Папенин): - у меня была одна дама знакомая. фотографического характера.
фотографировала она людей известных и знаменитых. в одном
государственном учреждении. мы с ней слегка знакомы были...
и, вот, однажды, мне предложили устроить выставку в этом учреждении.
ну, я что, дурак? конечно же согласился. устроил. висят картинки в классических интерьерах.
дама фотографическая ходила, ходила, смотрела и сказала:
"он тут без году неделя и уже - выставка, понимаешь...
а я тут уже двадцать лет! а я тоже выставку могу!"

сказала - сделала! хожу, смотрю. останавливаюсь у картинки -
памятник Пушкину А.С.: зеленый, голубями увековеченный,
лысое небо, лысая осиновая ветвь над головой - осень, х*л*...
и название: "В гостях у Пушкина".

...

Я (автору): - Уже несколько лет наблюдаю за вашим творчеством. Ммм... мастерски, как всегда, и несколько пошло - опять же как всегда. Это не минус! Я начинаю задумываться: возможно эротическое фото и должно быть несколько пошлым? А почему нет? Вот... ввернуть в эротическую фотку толику пошлятинки - так оно сразу оживает!
По оценкам: Х (художественность) - точно нет, О (оригинальность) - да ничего здесь нет особенного, Т (техничность) - это безусловно, но ставить Т обидно как-то... Так что +Н (нравится), да и статус несомненно подтверждаю, не отмечал его ещё у вас.

КТ (фотограф Карл Темный): - А что вы в этой работе пошлостью называете?

Я: - То, что представляет из себя пошлость в широком смысле, а не в узком, т.е не в виде анекдотов про поручика Ржевского.
Можно назвать такую "широкую пошлость" "благопристойной буржуазностью" - это определение вполне подойдёт.

КТ: - Любопытно! Т.е. в работе есть элементы, или, лучше сказать, есть что-то "благопристойно буржуазное"?

Я: - В этой работе? Есть, вне всякого сомнения. Избегаю популярное определение "мимишность", заменю его на "подчеркнутая бесконфликтность". Такие картинки "радуют глаз", технически совершенны, не требуют усилий для восприятия, при своей определенной пикантности,
и вполне подходят для того, чтобы украсить дорогой интерьер. Даже не знаю, что тут добавить, восприятие - вещь субъективная.

КТ: - Ясно) Давненько я не встречал такого широкого толкования слова "пошлость")) Спасибо за интересный разговор (без иронии)))

Я: - Мне тоже очень приятно услышать что-то такое, над чем можно подумать. А то здесь либо презрительный игнор комментариев, либо хамская мироновщина в ответ.

...

(КТ - А что вы в этой работе пошлостью называете?)

АП: - название

КТ: - На мою имху, скорее, банальное, нежели пошлое. А вообще очень часто, если не в большинстве случаев, с названиями тут беда. Это естественно, поскольку мало кто чувствует язык. Но, с другой стороны, никто ж насильно и не заставляет давать названия.

Я: - Андрей ответит вам через месяц-другой. Местные сатрапы вновь забанили его.
Название неудачное, поскольку ставит работу в один ряд с упомянутыми анекдотами про поручика Ржевского. Но это тоже можно понять: опытный фотограф или художник делает поправку на уровень зрителя.

КТ: - Другими словами, с вашей точки зрения, автор комммерциализировал работу, добавив в нее пошлости (в широком смысле) и учтя при выборе названия уровень широких масс? Т.е. чистой воды маркетинг?

Я: - Конечно. Копирайт же есть :)

В конце добавлю от себя не столь сдержанно:
                       в каждой детали, в названии - да во всём эта работа
                                                                                            МАХРОВАЯ ПОШЛЯТИНА!

__________________
upd.   Автор ответил! Ну просто день чудес!
         "Ребята, вы немного дураковатые. Название не должно быть сложным. Название должно быть намеренно простым, задавая вектор фантазии. Примерно так, как у гениальнго физика Льва Ландау труды назывались "Механика" или "Терия упругости". А в самих трудах уже открывалась глубина мысли."

маразм, ф.а.к., ню, фотосайт

Previous post Next post
Up