Dec 07, 2011 21:25
Для России нет более важной задачи, чем возрождение производства передовых технологий на основе научных исследований и разработок, считает нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов (АУДИО)
С этим заявлением он выступил на первой конференции экспертов «Сколково». По словам Жореса Алферова, в последние несколько лет в России сложилась хорошая тенденция - ученые, а главное, инвесторы перестали бояться инновационных проектов. Спрос на них все выше и выше. И если вспоминать историю 20-го века и проводить параллели, то можно сделать прогноз, что не за горами очередной взлет российской науки, полагает нобелевский лауреат.
Алферов считает, в последние несколько лет в России сложилась хорошая тенденция - ученые, а главное, инвесторы перестали бояться инновационных проектов. Спрос на них все выше и выше. И если вспоминать историю 20-го века и проводить параллели, то можно сделать прогноз, что не за горами очередной взлет российской науки, считает нобелевский лауреат:
"В свое время был советский атомный проект, который являлся ответом на другой очень успешный инновационный проект - Манхэттенский. С моей точки зрения, в 20-м веке они были самыми успешными, причем эти проекты послужили не только в деле развития систем вооружения, но и стали основой для огромного количества новых технологий и научных исследований".
Сегодня двигателем инноваций в России является центр «Сколково». Жорес Алферов там сопредседатель консультативного научного совета. Он занимается отбором проектов, которые становятся резидентами «Сколково» и получают специальное финансирование. В состав совета входят представители как российских, так и западных научных кругов. Все они одинаково позитивно настроены относительно развития науки в России, говорит Жорес Алферов:
"Сорок процентов членов научного совета «Сколково» - это наши зарубежные коллеги. Я бы хотел подчеркнуть, что прошедшие заседания научно-консультативного совета показали, что мы имеем схожую точку зрения, все заинтересованы в усовершенствовании науки в России. Она должна иметь много центров развития, одним из которых станет «Сколково». И, я всегда подчеркиваю, «Сколково» - это не территория, а определенная идеология поддержки развития и реализации научно-технических разработок".
Также нобелевский лауреат добавил, что в ситуации, когда число инновационных проектов быстро растет, важно вовремя сориентироваться и выделить основную линию развития науки. В первую очередь должны финансироваться самые перспективные и необходимые исследования. Таковыми сегодня являются разработки в области физики, медицины, информационных технологий и, конечно, энергетики.
медицина,
инновационные технологии,
В России,
физика,
Жорес Алферов,
наука,
информационные технологии,
Сколково. Инновации в России,
Общество