Хачапури

Jan 28, 2010 11:37

Понадобится:
Кефир 500 мл, мука пшеничная 1000 г, сода пищевая 3 г, яйцо куриное 4 шт., сулугуни 600 г. Из этого количества ингредиентов получается 4 огромных хачапури (диаметром 20-22 см):

1. Тесто: Кефир 500 мл, мука пшеничная 900 г, сода, 2 яйца.
В миску с кефиром разбиваем яйца и просеиваем муку с добавлением соды. Хорошо, когда кефир очень кислый, тогда он лучше реагирует с содой и получается более пышное тесто в итоге. Количество муки может быть чуть меньше или больше, поэтому ее лучше добавлять не всю сразу, чтобы потом можно было добавить.Все перемешиваем. В итоге должно получиться довольно мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Для вымешивания и раскатки теста скорее всего понадобится еще мука (около 100г)

2. Начинка: Сулугуни 600 г, яйцо куриное 2 шт.
Натираем сыр на крупной терке и добавляем туда одно-два яйца.

Тесто делим на 4 равные части. Каждую часть делим еще на 2 - одну чуть больше другой. Раскатываем из этого теста лепешки толщиной примерно 0,5 см. Не делайте толстые лепешки, т.к. тесто еще поднимется и слишком толстое тесто будет казаться тяжелым. Диаметр лепешки должен быть чуть больше диаметра сковороды, чтобы потом хачапури получились размером со сковороду.
На большую лепешку выкладываем четверть сырной начинки и распределяем ее равномерно, чуть отступив от краев. Меньшую лепешку кладем сверху и защипываем края, загибая кверху края нижней лепёшки.

На сковороду кладем лепешку швом вниз и готовим под крышкой на маленьком огне минут 6-8. Через это время лепешка увеличится в размерах, могут появиться пузыри. Можно жарить как без масла, так и на сливочном масле.Переворачиваем хачапури и жарим с другой стороны уже без крышки еще минуты 3-4.
Удобнее всего разрезать эти хачапури как пирог и сразу же подавать, пока они горячие и сырная начинка не застыла.
СПАСИБО говорю http://retro-08.livejournal.com/ за ссылку на рецепт.

Легкие кулинарные рецепты

Previous post Next post
Up