Nov 10, 2012 12:05
или как мы проводили интернет.
Как известно, в Черногории с интернетом не очень. Провайдеры не бегают за клиентами, как в Москве, оптоволокно, говорят, есть только в столице, и то не везде, а на приморье возможен только ADSL или GPRS.
В самом начале нашей жизни здесь мы пользовались GPRS-модемом, дающим нормальную скорость, достаточную для того, чтобы говорить по скайпу и смотреть фото и видео в ЖЖ, но совершенно бесполезным для скачки фильмов, потому что фильмы тогда получились бы золотыми. Это было удобно, когда мы не жили здесь постоянно т.к. платить надо было только за потребленные мегабайты.
Когда мы переехали в Каменари, то Алексею удалось посторить сложную схему, с помощью которой мы получали интернет от соседей беспроводным способом через репитор, установленный на балконе у соседей в нашем доме.
Летом, когда к соседям приехали жильцы, скорость пала так низко, что скачка фильмов стала невозможна и мы задумались о проведении собственного ADSL - интернета. В Телекоме - компании-монополисте, Алексею сказали, что проблем нет, надо ниписать заявление от имени застройщика, заплатить 200 евро и интернет будет у нас в кармане квартире. Да, и провести телефон в квартиру может только тот, кто имеет ВНЖ.
Когда мы написали заявление, и произвели оплату, оказалось, что телефонный кабель НЕ ПОДВЕДЕН к нашему дому и нам необходимо проложить этот кабель от дома до телефонного колодца, где-то 50-55 м, прокопать канаву, вскрыть асфальтовую и бетонную дорогу и проложить трубу для кабеля под мостом через поток.
Осознав объем работ мы пришили в ужас. Мастер-черногорец по земляным работам запросил за это от 500 до 1000 евро, разброс меня особенно умилил.
В итоге Алексей и наш сосед-бельгиец Майк мужественно решили сделать эти работы сами. Прокопав канаву мы еще раз внимательно прочли ТУ, выданные в Телекоме и поняли, что кабеля надо проложить не один канал, а два, т.е. около 100м для того, чтобы во второй канал Телеком мог бы продожить оптоволокно но мы до этого не доживем
Знаете, оказывается пилить канаву в бетоне очень тяжело...
Дней за 10 пластиковый кабель был уложен, из Телекома приехали 5 здоровых парней и кряхтя и потея протянули телефонный кабель в пластиковые трубы. Потом приехал еще один работник и подключил провода в колодце, а еще один отдельный работник в другой день проверил коммутацию в доме и подключил нашу квартиру к сети.
Потом наше заявление пошло в Подгорицу, где нам присвоили номер, а сегодня, УРА, приехал человек и подключил нас к интернету!!!!
Вся процедура заняла 1.5 месяца, что по черногорским меркам не очень долго, т.к. местер, который должен нам перетянуть обивку дивана и которого мы заказывали в середине августа до сих пор не приехал....
другая жизнь,
о нас