महाभारतम्

Oct 19, 2020 20:03




[Spoiler (click to open)]
Великое сказание о потомках Бхараты ( имеющее статус пятой Веды ) сложено из 18 книг и объёмного приложения Хариванша, повествующего о сотворении мира, о родословных богов и царей, включая описание жизни и деяний Кришны и предсказания грядущих событий Кали-юги ( "дурной век", который длится поныне, неумолимо унося нас в пралаю, к "растворению мира" ).
Главный сюжет Махабхараты - противостояние кузенов-царевичей и их семейных кланов. Однако, история конфликта - лишь канва, позволившая создать текст "обо всём на свете" с притчами, баснями, дидактическими наставлениями, лирико-драматическими и мировоззренческими беседами. Это не покрытый пылью литературный памятник: эпос по сей день читают в храмах и в семьях, используют для обучения детей, инсценированные отрывки публично исполняют на праздничных мероприятиях.

Древний социальный и этический уклад, до-моральные "абсолютные" истины добуддийской ( и, естественно, дохристианской ) эпохи для меня очень интересны. Попробую "приникнуть к источнику" посредством четырёх экранизаций:

Mahabharat, 1965 ( полный метр )
Mahabharat, 1988-90 ( 94 серии )
The Mahabharata, 1989 ( телеспектакль Питера Брука в 3-х частях )
Mahabharat, 2013-14 ( 267 серий )

промежуточные итоги:
Mahabharat, 1965
король-олень


кино, махабхарата

Previous post Next post
Up