Референдум

Mar 16, 2014 22:28

По предварительным данным явка 83% и 85% человек сделали верный выбор!
Ура, товарищи, сегодня большой праздник и поистине судьбоносный день не только для Крыма и России, но и для всего мира. Сегодня пришел конец старому порядку однополярного мира.
США и ЕС не могут прийти в себя от такой дерзости и поверить в происходящее, не признают результатов, введут санкции. Но правда в том, что они бессильны что-то изменить.
Скажу за себя, лично у меня куплены и оплачены билеты и отель в Париж этим летом. Я понимаю, что визу мне скорее всего уже не дадут, деньги не вернут. Денег конечно жаль, и Париж посмотреть хотелось. Но все это меркнет по сравнению с той радостью и гордостью за свою страну после стольких лет унижений, которую я испытываю сейчас.
Кроме визовых санкций будут еще и экономические, и политические. Но надо понимать, что в условиях глобализации все экономики стран взаимосвязаны и очень хорошо иллюстрируют эту ситуацию строки Некрасова: "Распалась цепь великая, распалась и ударила, одним концом по барину, другим - по мужику". Ударит не только по России, но и по ЕС и США, по ЕС в большей степени.
США заберет наш стабфонд. Но он и так не принадлежит нам. Будут заморожены счета чиновников, но это только поспособствует национализации этил и лишит запад иснтрументов давления на Россию, что несомненный плюс. У обычных людей заграничных счетов нет, и по ним это не ударит. С другой стороны, в Россию вложено множество иностранных инвестиций в виде кредитов, многие иностранцы имеют тут собственность, активы. При введении санкций все это национализируется в пользу России, кредиты будут заморожены и отосланы к отнятому стабфонду. Западные компании, заточенные на наш рынок сбыта, обанкротятся, люди потеряют работу. В одной только Германии это миллиарды евро и сотни тысяч рабочих мест. Прибалтика вон тоже, несмотря на всю свою извечную русофобию, тревогу бьет. Мы же западные товары сможем заменить аналогами из Китая, Кореи, Индии и других азиатских стран, благо, они производят абсолютно все. В продовольствии мы тоже от запада не зависим. Итого, у нас не будет разве что каких-то редких и специфичных товаров, в общем сыты-одеты будем. Плюс мощный стимул для собственной индустриализации и наконец-то внимания к собственной науке.
Многие говорят, что нам обвалят рубль. Попытаются, конечно. Сейчас рубль привязан к доллару. Но что будет, если мы откажемся от доллара? По факту, доллар давно ничем не подкреплен, это просто бумажки и цену он имеет только пока все признают, что он имеет цену. Но стоит только кому-то отказаться от него, как доллар превратиться просто в зеленую макулатуру. Путин недаром собирал саммит на Дальнем Востоке. Он прекрасно знал, что его демарш с Крымом обернется санкциями и давно готовил почву для отказа от доллара. Китай, Индия, Венесуэла, Иран - думаю этот список не полон, но и это уже полмира.
В итоге, этими санкциями США сами загонят себя в угол. А усугубится их положение еще и тем, что в их экономике далеко не все хорошо, США потребляют больше, чем весь остальной мир, а внешнеполитические траты и траты на армию огромны. При обвале доллара им придется резко сократить как внешне, так и внутриполитические траты. Благодаря первому, они потеряют статус мирового жандарма, заставит отказаться от многих военных баз, что тут же всколыхнет антиамериканские настроения в мире, поскольку США не любит даже ЕС, который обрадуется большей независимости, не говоря уже о тех, кого они демократизировали в свое время. А что уж произойдет, когда они вынуждены будут сократить рабочие места, социальные выплаты и пособия внутри - просто песня. У нации, привыкшей к сверхпотреблению, вынут уже засунутую ложку изо рта. Что сделают жители гетто, лишившиеся пособий и рабочие, лишившиеся работы, учитывая наличие огромного количества оружия на руках у населения, можно только гадать. Но факт в том, что США будет явно не до России.
Так что все санкции наших западных партнеров обернутся против них самих же, и я думаю, что некоторые временные неудобства ради этого стоит потерпеть.
Previous post Next post
Up