Oct 19, 2018 10:12
Периодически нам, как и всем, наверное, подбрасывают в ящик рекламные листовки, в которых предлагают разнообразные услуги по хозяйству и ремонту: обшивка балконов, реставрация ванн... выведение насекомых. Что касается последнего, то порой кажется, что авторы этого объявления сами насекомых и напускают. Периодически.
В первую зиму о муравьях не было ни сном ни духом. Хотя на антресолях нашел следы кладки, но она была мертвой. Решил, что вытравили. Летом, однако, муравьи поползли в ванной. Давлю - на следующий день возвращаются. Ползают не целенаправленно. Тропы у них где-то в стенах - а я просто временами вижу на поверхности какого-нибудь одинокого муравьишку, растерянно шевелящего сяжками. Иногда пропадают на месяц-другой, а потом появляются снова.
Прошлой зимой купил какой-то гадости и намазал ею стены. Муравьи старательно ее обходили. Это несмотря на то, что гадость сладко пахнет и я сам на месте муравья попробовал бы ее. Впрочем, за полгода они из ванной пропали. Наверное, гадость все-таки пришлась им не по душе.
Кроме того, летом я нашел муравейник в коробке из-под обуви и с наслаждением расправился с всполошенно бегавшей по нему крылатой самкой. Таковы были мои достижения в борьбе.
Однако радость длилась недолго. Вернувшись из осенней поездки, я нашел муравьишек снова - теперь уже в буфете. Оголодали бедные без меня. Ну я вам сейчас отсыплю коксу. Купил за бешеные деньги борной кислоты, смешал с сахаром и щедро рассыпал: в туалете, у мойки в кухне, в буфете.
Теперь жду. В сухом виде эти ублюдки сахар не едят. Пришлось смочить водой. Отрава приобрела консистенцию, схожую с гадостью, которую я применил год назад. Только так ее начали есть. Но непонятно, дохнут или нет. На месте умер только один. По вечерам любуюсь на то, как у мойки соберется с десяток муравьев и жрут, и жрут. Один нажрался, убегает, его сменяет другой. Если пройдет месяц, а они будут только толстеть, боюсь, эксперимент по выведению тварей придется признать неудачным.
После начала травли в кухне стали возвращаться в ванную. Гуглю другие варианты борьбы.
1. Промазать монтажной пеной все щели в квартире. Все - не получится, это придется отделку отдирать со стен. До каких-то мест дотянуться попросту невозможно. Наконец, ту же вентиляцию не зальешь ничем.
2. Принести лесных муравьев, которые должны пожрать местных. Вариант не подходит для зимы, к сожалению.
3. Ультразвук. Интересно; правда, насколько я понимаю, стоит его вырубить, как муравьи вернутся. То же, как если промазывать места появления насекомых уксусом и разными мелками.
Какая-то экстремалка вывела муравьев грудным молоком. Хорошо, когда у тебя есть сиськи!
В холодильнике хранить сладости не вариант. Зимой ледяные печеньки - не комильфо. Так что сейчас хожу по магазинам, подыскиваю что-то типа хлебницы, только герметично закрывающейся. Ну и сахарку муравьям подсыпаю. Периодически. Зверушки мои...
дом,
живая природа,
боевой воинский дух,
психоз,
сиськи,
обжорство и похоть