Выдержки из «Пидалиона»

Dec 19, 2018 13:31

Выдержки в точном переводе из «Пидалиона», то-есть греческой Кормчей книги, которая, начиная с 1800 г., служила и в настоящее время служит официальным каноническим кодексом Константинопольской и других Греческих Церквей.

Эти выдержки показывают, что и в старое время среди греков были лица, подобно автору статьи: «Две главные опасности», зараженные духом папизма, но в то же время показывают и то, что православное сознание Греческих Церквей обличало такие тенденции и что сама Константинопольская Церковь в изданном ею «Пидалионе», в своем официальном каноническом сборнике осудила таковые тенденции.

Эти выдержки из официального греческого канонического кодекса доказывают следующие положения, а именно, что:

1. Константинопольский Патриарх не имеет судебной власти вне границ своей Патриархии в пределах других Православных Церквей (Комментарий на девятое правило IV Вселенского Собора).

2. Административная юрисдикция этого Патриарха никогда не простиралась на всю православную диаспору, а лишь на диаспору немногих, соседних с подчиненными ему диоцезами варварских областей (Толкование на 28 правило Халкидонского Собора).

3. И в границах в своей юрисдикции среди диаспоры он мог рукополагать лишь епископов (тоже).

4. Причиной расширения прав Константинопольского епископа было не мнимое апостольское происхождение этой Церкви, а единственно политическое возвышение Константинополя, как столицы Византийской империи.

5. Титул Константинопольского Патриарха «Всесвятейший» не имеет основы в канонах, а возник лишь путем обычая (тоже).

6. Точно так же не основывается на канонах и титул «Вселенский», а возник путем обычая и при том он не указывает на какую-либо юрисдикцию Константинопольского Патриарха вне границ его Патриархата, а лишь на временную обширность этого Патриархата в эпоху величия Византийской империи.
http://archive.e-vestnik.ru/page/index/194712673.html
Previous post Next post
Up