Планы Кремля подорвать влияние доллара и разрушить мировую финансовую систему - The Washington Post

Jan 27, 2024 20:06



За последние два года Кремль несколько раз собирал совещания, где обсуждал способы подорвать влияние доллара как мировой резервной валюты. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные европейской разведки, в распоряжение которой попали документы Совета безопасности России.

Конечной целью, говорится в одном из документов, было разрушение глобальной финансовой системы, созданной после Второй мировой войны, и той власти, которую она дает Вашингтону.

«Одной из важнейших задач является создание нового мирового порядка, - говорится в документе, датированном 3 апреля 2023 года. - Западные страны во главе с Соединенными Штатами пытаются навязать свою собственную структуру, основанную на их доминировании».

В другом документе говорится о необходимости расширения сотрудничества между Китаем и Россией в области искусственного интеллекта, киберсистем и «интернета вещей». Документ написан секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Он предлагает создание Пекином и Москвой новой финансовой системы и евразийской цифровой валюты на основе альтернативных платежных систем, таких как блокчейн. Заявленная цель - обход доминирования Запада в мировых финансовых операциях.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в комментарии The Washington Post отрицал, что Россия «стремится подорвать доминирование США в мировой финансовой системе», пишет издание, но признал, что ее целью является создание альтернатив. По словам Пескова, действия «коллективного Запада» подрывают доверие без какой-либо помощи со стороны Москвы. Кремль «внимательно следит за ситуацией и создает новую систему экономических нейронов, потому что предыдущая система оказалась ненадежной, ложной и опасной», - заявил Песков.

По мнению Москвы, поддержка США вторжения Израиля в Газу подорвала авторитет Вашингтона во многих странах мира. Совокупность событий привела к всплеску оптимизма в отношении глобальных позиций России, пишет WP. Официальные лица в Москве отмечают рост торговли с Китаем, военное сотрудничество с Ираном, дипломатическую работу в арабском мире и расширение группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, за счет включения в нее Ирана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Эфиопии.

Расширение БРИКС продемонстрировало «растущий авторитет и роль группы в мировых делах», а ее работа будет сосредоточена на «суверенном равенстве», заявил президент России Владимир Путин в заявлении от 1 января, когда Россия приняла на себя председательство в группе. Кремль стал называть себя частью «глобального большинства».

Российские миллиардеры, такие как Олег Дерипаска, которые сначала публично выступали против войны на Украине, говоря, что она приведет к экономическому кризису в России, теперь описывают разрыв России с Западом как катализатор изменения глобальных экономических моделей, отмечает WP.

«Будут созданы альтернативные платежные системы и долговые рынки: В Китае на основе юаня, а в Индии и на Ближнем Востоке - на основе криптовалют, - написал Дерипаска 20 января в Telegram. - Через несколько лет санкции перестанут быть тормозом для мировой торговли и инвестиций».

ОТСЮДА

доллар, Кремль, платежи

Previous post Next post
Up