Вопиющий беспредел в киноиндустрии РФ. Ничем не гнушаются, даже Чебурашку спиздили

Jan 08, 2024 17:46



Проворовались даже на "Чебурашке". Вопиющий беспредел в киноиндустрии РФ.

СК РФ возбудил дело о хищении у «Союзмультфильма» … Чебурашки. А главным подозреваемым является друг и деловой партнер помощника президента Владимира Мединского.



Как нам стало известно, Останкинским МРСО ГСУ СКР по Москве возбуждено дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении «неустановленных лиц» из руководства ФГУП ТПО Киностудия «Союзмультфильм». По версии следствия, эти самые лица в августе 2016 году заключили дополнительный договор с американской компанией laRubint Corp, благодаря которому она получила исключительные права на мультфильм «Чебурашка» и образ Чебурашки из мультфильма на территории Азии (Япония, Китай, Индонезия, Южная Корея). В результате таким образом «Союзмультфильм» лишился права распоряжаться в Азии правами на «Чебурашку».

Кто это «неустановленное лицо» секретом не является. На допрос вызван бывший директор «Союзмультфильма» (руководил в 2016-2017 годах)  Глеб Давыдов. Последний - друг и партнер Владимира Мединского и Союзмультфильм он возглавил, когда Мединский был министром культуры.

бывший директор «Союзмультфильма», друг и партнёр экс-министра культуры Владимира Мединского - Глеб Давыдов, не является по повесткам следователя, найти в РФ его не могут. Он главный подозреваемым в уголовном деле о хищении прав на Чебурашку у «Союзмультфильма». Нам стали известны подробности криминальной истории.

Как оказалось, ещё в 2005 году «Союзмульфильм» передал по договору права распоряжаться в Азии мультфильмом и образом главного персонажа с ушами японской компании. Десятилетия отчисления исправно поступали Союзмультфильму.

Когда в 2016 года по протекции Мединского Союмульфильм возглавил Давыдов, он, несмотря на действующий договор (имел автоматическую пролонгацию и недавно суд в Токио подтвердил этот статус) с японцами, в тайне от кого либо, заключил договор о передаче американской компании laRubint исключительных лицензий на Чебурашку. Фирма принадлежит известной своими многомиллионными исками к производителям игрушек гражданке Израиля Ляле Рубштейн. А незадолго до своего увольнения, Глеб Давыдов заключил дополнительные соглашения с laRubint, одно из которых о продлении договора аж до 2033 года.

Как только протеже Мединского был уволен в 2017 году, американская компания предъявила претензии японским прокатчикам. Те показали действующий договор с Союзмульфильмом, «засиленный» всеми возможными инстанциями. Тогда laRubint подала в суд Нью-Йорка иск к «Союзмультфильму» на 26 миллионов долларов (упущенная выгода) с почти железной перспективой удовлетворения.

По информации собеседника, отечественная киностудия уже наняла адвокатов в Америке, но представители скорее будут искать возможность договориться с истцом на более приемлемую сумму.

Примечательно, что когда ситуация с иском раскрылась, Глеб Давыдов сначала сказал представителям «Союзмультфильма», что не помнит про договор с laRubint. После того, как ему продемонстрировали его подпись в копии, присланной из суда США, то экс-директор признал автограф. Однако, свидетельствовать в процессе о том, что не должен был заключать договор, он отказался. В последние дни Глеба Давыдова пытались вызвать на допрос в СК, но «не нашли».



Как в свое время выяснил журналист-расследователь Иван Голунов, Глеб Давыдов знаком с Мединским не первый год. До назначения в «Союзмультфильм» он был советником министра культуры и владельцем компании «Акцент Групп», которая обеспечивала пиар-поддержку зарубежных гастролей «Росгосцирка», разрабатывала дизайн для выставок «РосИЗО» и даже поставляла 250 театральных биноклей «для нужд Минкультуры». А еще раньше у Давыдова с Мединским был совместный бизнес. В 2010-м Давыдов и Мединский как владельцы компании «Сельхозпредприятие Неро» скупили более 1300 гектаров земли в Ярославской области, чтобы выращивать экологически чистые овощи.

Однако через три года Россельхознадзор обнаружил, что земля никак не обрабатывается, - и во избежание проблем она была продана неким Юрию Хлестакову и Надежде Васиной. Как удалось выяснить «Медузе», Хлестаков возглавляет компанию «Русский дом недвижимости», бенефициаром которой является бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, а Надежда Васина ранее имела совместные бизнес-интересы с еще одним бывшим топ-менеджером Минкульта Борисом Мазо. Теперь же она владеет частным охранным предприятием «Святогор», которое обслуживает «Росгосцирк».

Надо думать, что Мединский, еврей с Западной Украины, получит очередной орден от Путина. Ещё бы, такую аферу провернуть не каждому дано. Путину на новую яхту как раз не хватало столько денег.

мультики, воровство, Мединский

Previous post Next post
Up