Politico: страны ЕС уничтожили ненужные дозы вакцины от COVID-19 на €4 млрд

Dec 18, 2023 14:10



Страны ЕС уничтожили не менее 215 млн доз вакцин от COVID-19 из числа закупленных в разгар пандемии, но не пригодившихся. По подсчетам издания Politico, их стоимость составляет как минимум €4 млрд.

Всего за время пандемии страны ЕС закупили 1,5 млрд доз вакцин от COVID-19, а это более трех доз на каждого жителя Европы. Журналисты Politico собирали данные с июня по декабрь текущего года. Часть данных была собрана по открытым источникам, часть пришлось запрашивать у конкретных стран. При этом лишь 15 стран согласились предоставить данные о количестве неиспользованных вакцин, а остальные либо отказались давать информацию, либо просто не ответили на запрос издания.

В числе тех, кто отказался предоставлять данные,- Франция, Польша, Латвия, Чехия, Греция, Кипр, Венгрия. После анализа собранных данных выяснилось, что большая часть уничтоженных вакцин приходится на Германию - 83 млн доз. Это логично с той точки зрения, что Германия является самой населенной страной ЕС. Со значительным отрывом от Германии идет Италия, где было утилизировано почти 50 млн доз вакцин. В топ-5 также вошли Нидерланды (16,3 млн доз), Испания (13,9 млн) и Румыния (9,8 млн). Если оценивать количество уничтоженных доз в отношении к населению страны, на 1-м месте оказывается Эстония, где на одного человека приходится 1,1 уничтоженной дозы.

При этом, как подчеркивают журналисты Politico, достоверные цифры по количеству утилизированных вакцин гораздо выше, поскольку многие собранные по открытым источникам данные относятся к началу или середине текущего года и с тех пор ситуация могла измениться.

ОТСЮДА

вакцина

Previous post Next post
Up