Совместная прививка от COVID и гриппа может увеличить риск инсульта у пожилых людей

Oct 27, 2023 00:46



Риск, выявленный в исследовании, представляется очень низким: на каждые 100 000 введенных доз зарегистрировано только три инсульта.

Новое исследование показало, что риск инсульта у взрослых в возрасте 85 лет и старше может быть немного повышен, если они получают вакцины от COVID-19 и гриппа одновременно.

Риск, выявленный в исследовании, которое было поддержано Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, оказался очень низким: на каждые 100 000 введенных доз было зарегистрировано только три инсульта. Данные также показывают, что риск инсульта может быть вызван в первую очередь только высокими дозами вакцины против гриппа.

Даже если связь подтвердится, польза от вакцинации все равно намного перевешивает риски, особенно среди пожилых людей, говорят эксперты в исследовании.

По словам исследователей, грипп и COVID-19 сами по себе повышают риск инсульта без вакцинации, и рекомендации по получению вакцин не следует менять.

В качестве основы для исследования FDA изучило данные заявок Medicare более чем 5,3 миллиона взрослых в возрасте 65 лет и старше, получивших бивалентную вакцину против COVID-19, произведенную Pfizer или Moderna. В общей группе повышенного риска инсультов не наблюдалось.

Наблюдательный анализ был опубликован в Интернете на прошлой неделе, но еще не был опубликован в научном журнале - это означает, что отчет не был сертифицирован рецензированием и на него не следует полагаться в качестве руководства для клинической практики в настоящее время - и он показывает только ассоциации, а не причина и следствие.

Это не первый случай, когда выявляется связь между инсультами и мРНК вакцины против COVID-19. Подобные исследования были опубликованы Национальной медицинской библиотекой, но Центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что их системы мониторинга безопасности вакцин разработаны так, чтобы быть чувствительными, и обнаружение потенциальных сигналов безопасности просто означает, что их процесс работает.

ScrippsNews

старики, вакцина

Previous post Next post
Up