Погромы будут!

Oct 09, 2023 18:08



Евпропейские правительства однозначно поддержали Израиль в противостоянии с Палестиной, а вот в обществе нет такого единодушия. Многие европейцы проявили свой скрытый антисемитизм, появились надписи в поддержку Палестины и антисемитские лозунги. В США много антисемитов и совсем мало поддержавших Израиль.

Хамас заявил, что в результате бомбардировок Сектора Газа было убито 4 солдата-израильтянина находящиеся в плену. Скорее всего заложники погибнут все и естественно не от бомбардировок.

В разговоре с дедушкой Байденом Нетаньяху еще раз подтвердил, что сухопутной операции в Газе быть. С нетерпением ждем её начала.



Наконец-то показали кадры с реальными убитыми боевиками ХАМАС, а не с какими-то расстрелянными в машинах палестинцами без оружия. Израильский резервист на фоне двух убитых арабов. Как обычно видим, что малолетние тик-ток куколды не смогли ничего противопоставить мотивированным дерзким арабам. Израиль обратился к ветеранам боев в возрасте, которые способны воевать.




А это тоже ветеран боев, с известным позывным, правда на коррупционном фронте, замечен в аэропорту Тель Авива со своей женой.

Бывший глава «Роснано» улетел в Израиль вскоре после начала русско-украинской войны, и там быстро переквалифицировался в специалиста по еврейству (https://t.me/svtvnews/9770). Теперь же независимого исследователя заметили в аэропорте имени Бен-Гуриона вместе с женой Авдотьей Смирновой. Он стоял в очереди на регистрацию.

Анатолий Борисович, куда же вы? Неужели поверили Пескову (https://t.me/navideovidno/66789)?




Командир спецназа ВВС Израиля заявил, что половина его подразделения была убита в первый же день в боях с арабами. Ну то что я и говорил еврейским хвастунишкам. Вы проиграли в честном бою и никакого заговора против вас не было. Обычная слабость. В двух словах я как глупый русский объясню вам, умным евреям, чего с вами случилось. Это как если бы Украина не знала бы про начало СВО на самом деле и действительно бы оказалась не готова.



Появляется все больше и больше роликов самого начала вторжения арабов из Сектора Газа. Обратите внимание, что и потери у наступающих есть и сопротивление со стороны гарнизона оказывается в том числе и с помощью этих самых танков. Но автоматические вышки ловко выводят из строя. Голые Меркавы без решеток и динамической брони уничтожаются так же легко и вспыхивают, как спички. Еврейские хвастунишки вместо того, чтобы изучать наш опыт СВО и учиться на наших ошибках зазнались и посчитали себя очень умными. Но на их хитрую задницу быстро нашелся арабский болт с левой резьбой.



Штурм базы еврейских хвастунишек арабами. Очень много трупов. Слабохарактерным смотреть не рекомендую. Изи мрут просто как мухи.




Вы посмотрите как эти умные евреи себе плитку подрезают. Как после такого вообще можно себя считать передовым хоть в чем то? Это какой-то позор.

Вслед за электричеством Израиль приказал прекратить подачу воды в Сектор Газа. Всем кто смеется по поводу транзита нефти и газа через Украину. Жадные евреи пошли еще дальше и продавали своим врагам даже воду и электричество.











В эти дни из-за событий в Израиле рушится логистический мегапроект США.

СМИ Индии пишут (https://www.businesstoday.in/latest/world/story/india-middle-east-economic-corridor-is-effectively-dead-fears-grow-as-israel-declares-war-on-hamas-401132-2023-10-08), что происходящие военные действия в Израиле фактически перечеркивают какие-либо перспективы логистического пути IMEC. Этот путь был анонсирован как проект на полях саммита G20 в Нью-Дели.

IMEС позиционировался как состоящий их двух отдельных коридоров из морских и железнодорожных веток. Восточный - он соединит Индию со странами Персидского Залива, а также северный, который объединит страны Персидского Залива с Европой. В итоге, главными выгодоприобретателями IMEС могли бы стать Индия, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль и Евросоюз.

В СМИ стран Запада этот проект IMEС выглядит несколько иначе: это инициатива США, чтобы бросить сильный вызов китайскому логистическому проекту «Один пояс, один путь». Пекин развивает свой проект уже десять лет, в него только со стороны китайских банков было вложено около 300 млрд долларов. «Один пояс, один путь» ориентирован на то, чтобы плотнее связать экономики 68 стран, в которых проживает две трети населения мира и где создаётся около половины мирового ВВП.

Как ни трагично это звучит, но за несколько дней до нынешних событий в Израиле СМИ Запада писали о том, что IMEC ориентирован на то, чтобы «уменьшить нестабильность на Ближнем Востоке». Даже состав участников проекта IMEС указывает на то, какие разные между ними, а главное - с США, есть интересы. Саудовская Аравия уже давно не играет по правилам США, но в Вашингтоне по старинке задумали «помочь» Эр-Рияду и Абу-Даби создать «противовес» КНР. «Противовес», которые вряд ли нужен Саудовской Аравии и ОАЭ в принципе.

Более того, США, представив с помпой IMEC, не в традициях Востока обошлись небрежно с интересами Катара, Турции и Ирана, которые не видят себя в этом мегапроекте. Катар вообще выстроил государственную стратегию-2030 с акцентом на проект «Один пояс, один путь».

Турция видит себя самостоятельным игроком, открывая у себя построенную Москвой АЭС и обдумывая создание с Россией энергетического хаба. У Ирана же есть всем известные разногласия с США. При этом события же в Израиле ещё больше усиливают разногласия среди потенциальных участников IMEC, делая невозможным его реализацию.

На этом фоне заявление Дональда Трампа, который 7 октября обвинил администрацию Байдена в создании взрывоопасной ситуации в Израиле «на деньги американских налогоплательщиков», получает ещё одно подтверждение в плюс к тому, о чём говорил (https://t.me/swaneconomy/1620) премьер-министр Биньямин Нетаньяху несколько месяцев тому назад.

США готовят вторжение в несколько стран - рынки лихорадит

Пентагон отправил в восточное Средиземноморье военную корабельную группу с самым крупным авианосцем в мире, «Джеральдом Фордом». Корабль с ядерной установкой спешит показать «мускулы» США: в Вашингтоне обсуждают американскую военную интервенцию на Север Израиля, в Ливан и ввод дополнительного контингента войск на территорию Сирии.

Вторжение в Иран также не исключается, но Тегеран уже предупредил, что при попытках осуществления такого сценария американские военные, если они прибудут в Израиль, будут атакованы из Ливана, Йемена, Ирака, а также из Сирии.

Между тем, любая военная интервенция США способна вызвать волну беспокойства на глобальных рынках, которые и так полны нервозности. В первые часы понедельника золото в Нью-Йорке дорожает на 1%, нефть подскакивает на 5%, увеличивая прирост за последние три месяца до +28%. Цена галлона бензина в США превысила 4 доллара, а энергетическая инфляция способствуют возобновлению подъёма индекса потребительских цен в американской экономике.

В такой ситуации ФРС США будет вынуждена вновь повысить ставку, что ещё больше поднимет доходность гособлигаций и сделает более дорогими заимствования для американской государственной казны. Дефицит бюджета США в этом случае будет нарастать, как и сам объём заимствований, хотя интерес к бондам Минфина США сейчас минимальный с 1787 года.

Как мы и прогнозировали (https://t.me/swaneconomy/1620), в глобальной экономике растёт спрос на доллары США, а валюты большинства стран мира будут терять в стоимости. Банк Израиля пытается затормозить дальнейшее обесценение шекеля с помощью продаж на рынке 30 млрд долларов. Между тем, шекель падает в стоимости уже с июля этого года. Кроме того, Банк Израиля вольёт дополнительно 15 млрд долларов на фондовый рынок: рынок акций в Тель-Авиве уже отреагировал отскоком на 1% после падения на 6,5% в воскресенье, 8 октября.

В мире растут акции нефтяных компаний. В воскресенье акции саудовского гиганта Saudi Aramco прибавили 0,3%, а утром в понедельник в Европе бумаги Eni - +2,5%, Saipem - +2,4%, Tenaris - +2,6%.

Власти США, могут, конечно, делать вид, что события в Израиле для них стали «неожиданными», но последние данные, раскрывающие вложения конгрессменов в акции, говорят сами за себя. Большинство конгрессменов владеют бумагами одного из ключевых подрядчиков Пентагона, General Dynamics. Многие из конгрессменов вложились в акции американских нефтяных компаний - Chevron Corp, Exxon Mobil и Devon Energy.

Рост цен на нефть и укрепление доллара - это ещё один удар по экономике Европы. Подъём процентных ставок по бумагам Минфина США делает более затратным заимствования европейских стран. Больше всего проблем у Италии, третьей по величине ВВП экономики еврозоны после Германии и Франции. Доходность 10-летних бондов Италии сейчас достигла 5%.

Рим запланировал дефицит бюджета в текущем году весьма значительный - 5,3% ВВП, а общая величина государственного долга Италии превысит в ближайшие месяцы 150% ВВП. Большой процент и большие долги - и итальянская финансовая ситуация становится неуправляемой. Покупки же бондов со стороны ЕЦБ лишь ещё больше снизят стоимость евро.

Евро продолжает терять в стоимости к доллару США и скоро доберётся не только до паритета с американской валюты, но уйдёт за него. Отказавшись от недорогой энергетики из России европейцы могут готовиться к дорогой зиме и к дальнейшему снижению уровня жизни.

Европа, доллар, США, Индия, Израиль

Previous post Next post
Up