Россия отказалась расследовать крушение самолета с Пригожиным по международным правилам - Reuters

Aug 30, 2023 12:19



Россия уведомила бразильскую службу по расследованию авиационных происшествий (CENIPA), что не будет проводить расследование крушения самолета бразильского производства Embraer, в результате которого погиб основатель ЧВК Евгений Пригожин, в соответствии с международными правилами «в настоящее время». Об этом сообщило бразильское агентство в ответ на запрос Reuters.

Отказ был получен от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) 29 августа. В нем говорится, что ЧП произошло на внутреннем рейсе и на него не распространяются международные нормы. Как отмечает Reuters, по нормам IKAO МАК действительно имел право отказаться от расследования по международным нормам, однако в CENIPA надеялись на иной ответ, так как «есть подозрения в причастности Кремля к крушению 23 августа самолета Embraer Legacy 600, имеющего хорошие показатели безопасности».

23 августа бизнес-джет Embraer Legacy 600, среди пассажиров которого числился Евгений Пригожин, за 30 секунд снизился на 2,4 км, несколько секунд держал высоту, а потом начал падать и разбился. СК возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Рассматриваются разные версии крушения самолета - от заложенной на борту бомбы до поражения самолета ракетой. Спустя неделю после катастрофы каких-либо деталей расследования не появилось.

ОТСЮДА

Более красноречивого признания Кремля в уничтожение самолёта Пригожина даже сложно представить. Ну, что, у кого-то ещё остались сомнения, что это лично Путин отдал приказ на уничтожение командиров ЧВК «Вагнер»? Ведь вопрос был поставлен прямо - «есть подозрения в причастности Кремля к крушению 23 августа самолета Embraer Legacy 600», поэтому сделайте расследование открытым и гласным, чтобы устранить все сомнения в причастности Кремля к крушению. А в ответ - расследование будет тайным и закрытым, чтобы никто не узнал, кто убил Пригожина. Потому что все и так знают, что убил Путин, но он никогда не признается в своих преступлениях, как то Собчак, Роман Цепов, Литвиненко, Скрипали и Навальный.

расследования, самолёты, крушение

Previous post Next post
Up