Всего три упражнения снижают риск развития 9 видов рака

Aug 16, 2023 13:57



Новое исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, показало, что эксперты из Швеции отслеживают чуть более миллиона мужчин в среднем в течение 33 лет.

Согласно новому исследованию, мужчины, которые бегают, плавают и ездят на велосипеде, могут снизить риск развития девяти видов рака. Исследователи обнаружили, что мужчины с хорошей кардиореспираторной тренировкой менее склонны к развитию рака головы и шеи, желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника, прямой кишки, почек, легких и пищевода.

Кардиореспираторная подготовка - это способность человека выполнять аэробные упражнения, которые включают в себя такие виды деятельности, как бег, езда на велосипеде и плавание в течение продолжительных периодов времени или даже подъем по лестнице. Новое исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, показало, что эксперты из Швеции отслеживают чуть более миллиона мужчин в среднем в течение 33 лет.

В исследовании приняли участие мужчины, призванные на военную службу в Швеции в период с 1968 по 2005 год. В начале призыва мужчины прошли несколько тестов, в ходе которых оценивались рост, вес, артериальное давление, мышечная сила и кардиореспираторная подготовка.

В течение периода наблюдения примерно у 84 000 человек развился рак. Исследователи обнаружили, что по сравнению с людьми с низкой кардиореспираторной подготовкой мужчины с более высоким уровнем кардиореспираторной подготовкой показали следующие результаты:

• на 19% меньше вероятность развития рака головы и шеи,
• на 39% меньше вероятность развития рака пищевода (пищевода),
• на 21% меньше шансов заболеть раком желудка,
• на 40% меньше шансов заболеть раком печени,
• на 18% меньше вероятность развития рака кишечника и на 5% меньше вероятность развития рака прямой кишки,
• на 20% меньше шансов заболеть раком почки,
• на 42% меньше шансов заболеть раком легких,
• на 12% меньше вероятность развития рака поджелудочной железы.

«Эти результаты могут быть использованы при разработке политики в области общественного здравоохранения, что еще больше усилит стимул для продвижения вмешательств, направленных на повышение кардиореспираторной выносливости у молодежи», - пишут авторы.

Исследователи обнаружили, что более высокая кардиореспираторная выносливость была связана с небольшим (7%) повышенным риском рака предстательной железы и 31% повышенным риском рака кожи.

Предыдущее исследование, в котором изучался тот же набор данных, показало, что небольшое увеличение риска рака простаты не было связано с более высоким уровнем агрессивного рака простаты или смерти от рака простаты и могло быть связано с усилением скрининга. Авторы предположили, что более высокий уровень рака кожи можно объяснить «более высоким воздействием ультрафиолета».

ManchesterEveningNews

рак, исследования, медицина

Previous post Next post
Up