Две новости по делу о подрыве «Северных потоков»

Jun 10, 2023 13:48





Две новости по делу о подрыве «Северных потоков».

1. Издание Wall Street Journal пишет, что Польша использовалась диверсантами в качестве оперативной базы для повреждения газопровода. Это установили немецкие следователи.

Они полностью реконструировали двухнедельный рейс яхты «Андромеда», на которой шли предполагаемые подрывники. Яхта отклонилась от своей цели и направилась в польские воды, о чем говорят данные радио- и навигационного оборудования «Андромеды», спутниковых и мобильных телефонов, учетных записей Gmail.

Также следователи пытаются установить личности предполагаемых украинцев, которые, возможно, были на борту яхты. У следствия есть образцы их ДНК.

2. ЦРУ после взрыва на газопроводах уведомило Бельгию «о предполагаемой роли Украины» в этой атаке. Об этом сообщил сегодня государственный бельгийский телеканал RTBF.

«Через некоторое время после диверсии на газопроводе «Северный поток» в конце сентября 2022 года военная разведка Бельгии получила информацию от американцев из ЦРУ. Там шла речь о предполагаемой роли Украины в диверсии», - указывает телеканал.

Ранее газета Washington Post сообщила, что США узнали о якобы украинском плане нападения на трубопроводы за три месяца до подрыва.

Зеленский на этой неделе в интервью немецким СМИ опроверг причастность Киева к диверсии.

Северный поток-2, Украина, расследования

Previous post Next post
Up