В правительстве выступили против повышения пособий по безработице для россиян

May 23, 2023 12:09



Министерство труда и социальной защиты отказалось от идеи привязать размер пособия по безработице к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Устанавливать величину МРОТ по-прежнему предлагается ежегодно решением правительства. За это выступает Минтруда РФ. При этом в первом чтении был принят законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, который подразумевает приравнивание максимального размера пособия по безработице к МРОТ в первые три месяца выплаты и к 50% МРОТ во вторые три месяца выплаты.

Минтруд предлагает сформулировать норму следующим образом: «Пособие по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, <...> размер которых ежегодно определяется правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». «Положения статей законопроекта необходимо скорректировать, предусмотрев, что размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице гражданам устанавливаются не законодательным актом, а также определить субъект, который будет наделен соответствующими полномочиями», сообщает РБК

В 2023 году МРОТ находится на уровне 16,2 тыс. руб., что на 3,5 тыс. выше максимального размера пособия по безработице.

ОТСЮДА

безработица, пособия

Previous post Next post
Up