Эпоха доллара подходит к концу

May 23, 2023 11:53



По словам управляющего Центрального банка Ирана (CBI), дедолларизация будет в центре внимания предстоящей встречи Азиатского клирингового союза (ACU).




БРИКС+ включает Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южную Африку и вскоре Индонезию, Саудовскую Аравию и еще 13 претендентов. Этот многополярный альянс больше, чем G7.

Это положит конец гегемонии США и доллару США как резервной валюте. Дата истечения срока империи США установлена. Нет выхода.





⚡️🇮🇷🇮🇩Президент Ибрагим Райиси находится с официальным визитом в Индонезии.

Иран и Индонезия договорились использовать национальные валюты двух стран вместо долларов для торговых операций.

🔸Иран и Индонезия подписали 11 документов о сотрудничестве.

В области преференциальной торговли, отмены виз, культурных обменов, фармацевтической продукции, науки, технологий, нефти и газ.

🔸Касаясь 11 соглашений, подписанных между Ираном и Индонезией, президент Раиси сказал, что это свидетельствует о решимости двух стран развивать отношения во всех областях.

Правительства Китая и Аргентины подписали договор о расчетах в национальных валютах при товарных сделках. Благодаря договоренностям появилась возможность уйти от доллара США, считают эксперты. Объем сделок в месяц на текущий момент составляет порядка $1 млрд. Соглашение основано на своповой линии. Аргентина сможет расплачиваться за товары из Китая в юанях.

Соглашение между КНР и Аргентиной - еще один шаг в сторону уменьшения роли доллара и евро в качестве основных валют международной торговли. Соглашение между Аргентиной и Китаем предусматривает обмен валютами этих стран по курсу, определенному центральными банками обеих стран.

БРИКС, Индонезия, доллар, валюта, Иран

Previous post Next post
Up