Санкции, Китай и ядерная угроза. Что обсуждают лидеры G7 на саммите в Хиросиме

May 20, 2023 00:12



Главной темой первого дня саммита «большой семерки» ожидаемо стали новые санкции против России, а главной новостью - предстоящий визит Владимира Зеленского в Японию, который до сегодняшнего дня не анонсировался. Страны G7 пока не смогли договорится о полном запрете импорта в Россию и конфискации российских замороженных активов, но решили сосредоточиться на том, чтобы закрыть лазейки в действующих санкциях. Что обсуждалось в первый день саммита и что запланировано на выходные.

Визит Зеленского

В день начала саммита G7 в Японии стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Хиросиму лично. До этого японские власти сообщали, что он примет участие онлайн. Вероятно, Зеленский выступит на G7 в воскресенье и, почти наверняка, отдельно встретится с президентом США Джо Байденом. Пообщаться с Зеленским также впервые с начала войны планирует премьер Индии, которая стала одним из главных экономических партнеров России на фоне санкций.

Зеленский отправился в Японию на военном самолете, который, по данным Bloomberg, предоставили США, и по пути заехал в Саудовскую Аравию. Там он встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и выступил на саммите Лиги арабских государств.

Западные СМИ сочли визит Зеленского в Хиросиму, которая стала эпицентром первого в мире ядерного взрыва, символичным, учитывая периодические угрозы Путина применить ядерное оружие в Украине. В СНБО поездку Зеленского в Японию объяснили тем, что в «Хиросиме будут утверждены очень важные вещи», для которых «присутствие президента Украины абсолютно необходимо».

На прошлой неделе Зеленский совершил поездку по европейским столицам, во время которой Германия объявила о своем крупнейшем пакете помощи Украине, британский премьер Риши Сунак пообещал поддержать решение о поставке Киеву истребителей, а Франция обязалась поставить больше бронетехники и легких танков.

Главный вопрос - согласится ли Байден по итогам встречи с Зеленским на саммите G7 отправить Украине американские самолеты. Киев просит об этом с первых дней войны. В пятницу Байден сообщил, что США поддержат усилия по обучению украинских пилотов полетам на западных истребителях, включая F-16.

О чем уже договорились

Одна из ключевых тем саммита - новые санкции против России. В первый день страны «семерки» договорились отслеживать российские алмазы, но пока решили не вводить полный запрет на их импорт (за исключением Великобритании - она решила полностью прекратить весь импорт российских алмазов, а также никеля, меди и алюминия).

Запрет экспорта в Россию по умолчанию согласовать не удалось даже для отдельных групп товаров, пишет Bloomberg - G7 в очередной раз расширит санкционный список, но продолжит экспорт в Россию сельскохозяйственной, медицинской и гуманитарной продукции.

В пятницу США расширили санкции против России, введя новые ограничения на экспорт, а также против нескольких десятков компаний и физических лиц. Список запрещенных к экспорту в Россию американских товаров дополнен антиквариатом, алкоголем, часами, ковровыми покрытиями, косметикой и парфюмерией. Под персональные санкции попали более 40 человек, включая вице-премьера Викторию Абрамченко, ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко и совладельца ГК «Меркурий» Игоря Кесаева.

При этом США сняли санкции с основателя IBS Анатолия Карачинского, который попал в SDN List как член совета директоров банка «Открытие», а также с яхты Дмитрия Пумпянского и с независимого директора Совкомбанка Жоэля Лотье.

Главы «семерки» также выпустили совместное заявление, в котором отвергли идею Китая о прекращении огня, заявив, что любым мирным переговорам должен предшествовать полный вывод российских войск и техники из Украины. Они также призвали третьи страны «немедленно прекратить оказывать материальную поддержку агрессии России».

Решение о конфискации замороженных российских активов пока не принято, констатировали лидеры G7. По их словам, сейчас продолжается подсчет всех российских фондов, яхт и вилл, которые были заблокированы с начала войны. Они останутся замороженными «до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, который нанесла Украине», говорится в заявлении.

Что запланировано дальше

Страны G7 продолжат обсуждать дальнейшие ответные шаги на российское вторжение в Украину во время встреч в выходные, пишет Bloomberg. Основное внимание будет уделено устранению лазеек в действующих санкциях. В воскресенье лидеры «семерки» планируют встретиться с коллегами из Индии, Вьетнама и Бразилии, чтобы попытаться убедить из занять позицию Запада в вопросах, связанных с Россией.

Другой важной темой станет ядерная угроза, что не удивительно, учитывая место проведения саммита, пишет Bloomberg. Страны G7 обеспокоены не только периодическими угрозами Путина, но и тем, что КНДР продолжает наращивать свой ядерный потенциал, а в ответ и Южная Корея задумалась о том, что ей нужно ядерное оружие в качестве сдерживающего фактора.

Помимо этого лидеры G7 обсудят Китай и его отношения с Россией. Причем параллельно с G7 в Китае проходит свой саммит - с участием лидеров пяти бывших советских республик. Bloomberg пишет, что лидеры G7 хотят на саммите сформулировать четкое послание Китаю. Но, с другой стороны, как утверждает FT, они, скорее всего, воздержатся от жестких антикитайских высказывания, потому что считают взаимодействие с Пекином более разумным способом повлиять на его поведение и опасаются создания глобальной картины «Запад против остальных».

И, наконец, еще одной темой должна стать борьба с изменением климата. И, скорее всего, в обсуждении этого вопроса тоже не обойдется без России: в первый день саммита G7 Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией, его российское отделение будет закрыто.

ОТСЮДА

Ну, что сказать... Зеля, конечно, молодец, а Пуйло - пидор из подворотни, враг России и русского народа. Потому что когда нужно действовать у питерского гопника случается падучая, он впадает в анабиоз и ни на что не реагирует. Может ему так привычнее и комфортнее, но для России подобное поведение оборачивается большими бедами и большой кровью.

Путин никогда не был лидером и никогда не принимал самостоятельных решений, он всегда был шавкой подзаборной, чемоданоносцем, шестеркой на побегушках у старших товарищей. Самое точное определение Путину дал Пригожин, сказавший о «счастливом дедушке», который стал «законченным мудаком».

P.S.
Что касается Пригожина и прочих врагов Путина, то надо отметить, что кремлевский карлик - это существо довольно мстительное и злопамятное, он всегда берет всех своих недоброжелателей на заметку, чтобы потом отомстить исподтишка. Только вот такой способ действовал в мирное время, сейчас, после всех договорняков, у Путина набралось столько недоброжелателей и врагов в России, но никаких отравителей из ФСБ не хватит, чтобы с ними расправиться. Тем более, что любая смерть противника Путина в России вызовет ещё большую ненависть к Пуйлу с большой вероятностью в перерастание если не революции, то дворцового переворота.

Япония, саммит, Зеленский

Previous post Next post
Up