Эксклюзивные подробности дела Треповой

Apr 13, 2023 17:09




Эксклюзивное фото статуэтки с СВУ внутри, которую Трепова подарила Владлену Татарскому.







Эксклюзивные подробности дела Треповой: утром в день теракта Дарья сняла со дна статуэтки магнит, защищавший от случайного взрыва и не позволявший привести СВУ в действие дистанционно. За свои действия она отчитывалась перед куратором в переписке. На фото - тот самый магнит, прикреплённый к низу статуэтки.

По нашим данным, посредник передал Треповой бюст военкора с СВУ через сервис доставки, а в соцсети, где Дарья общалась с куратором, написали: "Когда будешь вручать статуэтку Владлену Татарскому, не забудь снять с неё магнит. И обязательно передай военкору, что это ему подарок от Союза скульпторов".

Как рассказал СМИ эксперт по взрывному делу, в полость бюста, судя по всему, был залит пластит и вставлен взрыватель. Магнит на дне статуэтки сдерживал на месте активатор взрыва - металлический шарик. Когда Трепова убрала магнит, шарик скатился по трубке к замедлителю, что позволило дистанционно привести бомбу в действие. Магнит на дне статуэтки не давал произойти случайному взрыву. Когда Трепова убрала магнит, украинские агенты смогли дистанционно привести бомбу в действие.

О своих действиях Трепова отчитывалась перед куратором в переписке в соцсети.

Дарья Трепова перед убийством Владлена Татарского ходила в церковь за благословением.

Исполнительница взрыва в петербургском кафе обращалась к батюшке с просьбой благословить её на переезд в Киев и занятие там журналистикой, однако он благословил девушку лишь на дорогу. После этого Треповой нужно было получить посылку с СВУ и отчитаться в мессенджере своему куратору. Он и попросил её заранее снять внизу у статуэтки магнит, который мешал привести СВУ в действие дистанционно.

Саму статуэтку по заданию куратора Трепова должна была презентовать как подарок от сообщества скульпторов.

Трепова знала, что идет взрывать Татарского

Начинают проясняться детали исполнения теракта в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Взрывное устройство, как известно, было вмонтировано в статуэтку, которую пронесла в кафе Трепова в качестве подарка для Владлена. Первоначально сообщалось, что она якобы не знала о начинке это бюста и думала, что там прослушка.

Однако позднее появилось видео из кафе, из которого следовало, что Трепова не только знала, что идет убивать, но и сама находилась в момент взрыва в помещении - расположившись в кресле у окна, неподалеку от Владлена.

Теперь же выясняется, что она также непосредственный исполнитель теракта. По словам экспертов, в полость бюста был залит пластит и вставлен взрыватель, а размещенный в донной части магнит сдерживал активатор взрыва. В момент передачи "подарка" Владлену Трепова убрала магнит, что позволило привести бомбу в действие дистанционным способом. О каждом своем шаге она сообщала куратору, что также подтверждается имеющимися видеоматериалами.

Террористка-бомбистка Трепова - не жертва и тем более не герой. Она убийца, которая знала, что творит, и поэтому должна ответить за содеянное по полной программе.

Питер, расследования, теракт

Previous post Next post
Up