The Washington Post: Автором утечки секретных документов Пентагона стал работник военной базы

Apr 13, 2023 12:45



Утечка американских засекреченных документов в сеть произошла по вине молодого человека, «которому 20 с чем-то лет», он работает на военной базе США. Это следует из информации, полученной Washington Post (WP).

The Washington Post пишет, что файлы с секретными данными впервые попали в закрытый чат в Discord, он был создан в 2020 году во время пандемии коронавируса. В нем состояли около 20 человек, в том числе подростки, объединенных «совместной любовью к оружию, военной технике и Богу». Об этом WP сообщили два участника этой группы. Все они интересовались оружием и военным делом, в частности, обсуждали ситуацию в Украине.

В этом чате был пользователь под ником OG. Его другие участники чата описывают как харизматичного молодого мужчину в возрасте 25 лет. По словам собеседника издания, секретные документы он начал публиковать еще в прошлом году, это были сотни сообщений - почти дословные расшифровки секретных документов разведки, которые, как говорил сам военный, он привез домой с работы на "военной базе".

OG рассказывал в группе, что часами писал секретные документы, чтобы поделиться с ними. Он читал им лекции о происходящем в мире и секретных правительственных операциях - хотел "держать нас в курсе событий", сказал участник чата.

Человек, стоящий за утечкой засекреченной информации, называл себя OG, что расшифровывается как Original Gangster. Один из участников группы описывает его так: «Он в хорошей форме. Он силен. Он вооружен. Он натренирован. Как герой какого-нибудь безумного кинобоевика». OG придерживался традиционалистской консервативной позиции и считал, что федеральное правительство многое скрывает от американского народа. Однако, несмотря на это, он не собирался предавать публичности секретную информацию. Она была предназначена только для тех, кто состоял в группе в Discord.

Один из участников этой группы рассказал WP, что продолжал переписываться с OG и после того, как ФБР официально начало расследование утечки. По его словам, OG полностью понимает происходящее и последствия, которые могут ему грозить, но пока не знает, каким образом разрешить эту ситуацию. В своем последнем сообщении в группе он попросил всех ее участников удалить всю информацию, касающуюся него, в том числе любые копии засекреченных документов.

Секретная информация, которая была слита за пределы группы в Discord, включала в себя сведения и прогнозы американских военных относительно войны в Украине. В частности, в документах можно было найти информацию о том, что Сербия согласилась поставлять Украине оружие. Также в них содержатся прогнозы относительно хода войны, информация о поставках оружия, прослушке лидеров государств и многое другое.

Журналисты нашли двух человек, называющих себя его друзьями, и поговорили с ними на условиях анонимности.

В материале "обличителя" описывают как "молодого харизматического подкаченного мужчину". Он любит оружие, верит в Бога, интересуется спортивными машинами и состоял в закрытом сообществе на Discord под ником OG, куда, по данным Bellingcat, впервые и "слили" "секретные материалы" Пентагона.

В течение длительного времени мужчина делился "засекреченными материалами" в закрытом чате Bear vs Pig, но его знакомые, в основном несовершеннолетние, а также пользователи якобы из России и Украины, мало что понимали в профессиональном жаргоне военных. Тогда OG начал почти дословно расшифровывать отчеты Пентагона.

Сначала это были заметки засекреченных файлов о войне России в Украине. По словам его знакомых, OG проводил по полдня в охраняемом объекте Пентагона, где запрещено пользоваться сотовыми и другими э-устройствами, и самостоятельно перепечатывал некоторые документы.

Далее OG начал выкладывать фото распечаток, которые ему вроде бы удалось получить на работе - по несколько в неделю. Журналисты утверждают, что просмотрели около 300 снимков. О большинстве из них еще не сообщалось в СМИ. "Он умный человек. Он, конечно, знал, что делал, когда размещал эти документы. Это не были случайные утечки", - сказал один из знакомых OG.

Его рассказ подтвердил второй член группы, который читал многие из тех же секретных документов. Оба участника, говорившие на условиях анонимности, сказали, что знают настоящее имя OG, а также штат, где он живет и работает, но отказались поделиться этой информацией. Его имя пока неизвестно, однако журналистам в руки попало видео, на котором он стреляет на стрельбище по мишеням и произносит расистские и антисемитские лозунги.

Собеседники рассказывают, что публиковавший секретные документы мужчина был лидером в группе, "строгим", следил за соблюдением "порядка старшинства" и требовал, чтобы остальные внимательно читали секретную информацию, которой он делился. Если внимание членов группы ослабевало, то он сердился - его потенциальным читателям больше нравились ролики в ютубе о боевом снаряжении.

Затем он начал делать фотографии подлинных документов и публиковать их в чате. Некоторые из них содержали подробные схемы боевых действий в Украине и секретные спутниковые снимки последствий российских ракетных ударов по украинским электростанциям, наброски потенциальных траекторий северокорейских баллистических ядерных ракет, которые могут достичь Соединенных Штатов.

По словам члена группы, OG настаивал, что не работает в интересах какой-либо страны, что он не российский и не украинский оперативник. Он не был враждебен к правительству США, но считал, что власти стремятся подавить своих граждан и держать их в неведении.

По данным издания, всю зиму OG загружал документы на сервер. 28 февраля другой пользователь под ником Thug Shaker Central начал размещать несколько десятков фотографий с изображением секретных документов уже в другом, открытом чате, после чего они появились в российских телеграм-каналах.

ОТСЮДА

Новое поколение американцев наносит удар в спину старой Америке.©

Пентагон, документы, расследования, СМИ, утечка

Previous post Next post
Up