США ищут источник высокосекретной утечки разведданных

Apr 10, 2023 00:54



Чиновник или чиновники США могут стоять за утечкой документов строгой секретности, в последнее время публикуемых в сети интернет. Изучается, какие мотивы у официального лица США или группы официальных лиц могут быть для утечки такой конфиденциальной информации. Источник сообщил агентству Reuters, что следователи рассматривают четыре или пять теорий, от недовольного сотрудника до внутреннего саботажа, целью которого было подорвать интересы национальной безопасности США.

Высокосекретные военные и разведывательные документы, появившиеся в сети, с подробностями, начиная от ПВО Украины и заканчивая израильским шпионским агентством «Моссад», заставили американских чиновников изо всех сил пытаться установить источник утечки, при этом некоторые западные эксперты по безопасности и официальные лица США говорят они подозревали, что это мог быть кто-то из Соединенных Штатов.

Чиновники говорят, что широта тем, затронутых в документах, которые касаются войны на Украине, в Китае, на Ближнем Востоке и в Африке, позволяет предположить, что они были переданы американцем, а не союзником.

«Сейчас основное внимание уделяется тому, что это утечка из США, поскольку многие документы находились только в руках США», - заявил в интервью Reuters бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Малрой.

Официальные лица США заявили, что расследование находится на ранней стадии, и те, кто его ведет, не исключают возможности того, что за утечкой стоят пророссийские элементы, что считается одним из самых серьезных нарушений безопасности с момента публикации более 700 000 документов, видео и дипломатических документов. кабели появились на сайте WikiLeaks в 2013 году.

Посольство России в Вашингтоне и Кремль не ответили на запросы о комментариях.

После раскрытия утечки агентство Reuters рассмотрело более 50 документов с пометками «Секретно» и «Совершенно секретно», которые впервые появились в прошлом месяце на веб-сайтах социальных сетей, начиная с Discord и 4Chan. Хотя некоторые документы были опубликованы несколько недель назад, об их существовании впервые сообщила в пятницу газета New York Times.

Агентство Reuters не проводило независимой проверки подлинности документов. Некоторые оценки потерь на поле боя из Украины, по-видимому, были изменены, чтобы минимизировать потери России. Непонятно, почему по крайней мере один из них помечен как несекретный, но содержит совершенно секретную информацию. Некоторые документы имеют пометку «NOFORN», что означает, что они не могут быть выданы иностранным гражданам.

В воскресенье два американских чиновника сообщили Рейтер, что они не исключают, что документы могли быть подделаны, чтобы ввести следователей в заблуждение относительно их происхождения или распространить ложную информацию, которая может нанести ущерб интересам безопасности США.

В одном из документов, датированном 23 февраля и помеченном как «секретно», подробно описывается, как украинские системы ПВО С-300 будут истощены ко 2 мая при нынешнем уровне использования.

Такая тщательно охраняемая информация может быть очень полезна для российских сил, и Украина заявила, что ее президент и высокопоставленные сотрудники службы безопасности встретились в пятницу, чтобы обсудить способы предотвращения утечек.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЮЗНИКАМИ

В другом документе с пометкой «Совершенно секретно» из обновленной информации ЦРУ от 1 марта говорится, что разведывательное агентство «Моссад» поощряло протесты против планов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ужесточить контроль над Верховным судом.

В документе говорится, что США узнали об этом с помощью радиотехнической разведки, предполагая, что Соединенные Штаты шпионили за одним из своих самых важных союзников на Ближнем Востоке.

В заявлении, сделанном в воскресенье , офис Нетаньяху назвал это утверждение «лживым и безосновательным».

В другом документе приводятся подробности внутренних дискуссий между высокопоставленными южнокорейскими чиновниками о давлении США на Сеул с целью помочь в поставках оружия Украине, а также о его политике отказа от этого.

Представитель президента Южной Кореи заявил в воскресенье, что стране известно о новостях об утечке документов, и она планирует обсудить «поднятые вопросы» с Вашингтоном.

Пентагон не обращался к содержанию каких-либо конкретных документов, включая очевидную слежку за союзниками.

Два американских чиновника на условиях анонимности заявили, что, хотя Пентагон и спецслужбы обеспокоены утечкой, в документах показан моментальный снимок более чем месячной давности, а не более свежие оценки.

Два чиновника заявили, что военные и спецслужбы изучают свои процессы на предмет того, насколько широко некоторые разведданные распространяются внутри страны.

Белый дом направил вопросы в Пентагон.

Пентагон в воскресенье подтвердил, что рассматривает этот вопрос и официально направил в Министерство юстиции просьбу расследовать инцидент.

Министерство юстиции США заявило в пятницу, что связалось с министерством обороны и начало расследование утечки. Он отказался от дальнейших комментариев.

Чиновники изучают, какие мотивы у официального лица США или группы официальных лиц могут быть для утечки такой конфиденциальной информации, сказал один из официальных лиц, который разговаривал с Reuters.

Чиновник сказал, что следователи рассматривают четыре или пять теорий, от недовольного сотрудника до внутренней угрозы, которая активно хотела подорвать интересы национальной безопасности США.

https://www.reuters.com/world/us/us-searches-source-highly-classified-intel-leak-2023-04-09/



Слитые в сеть документы Пентагона хочет обсудить теперь Южная Корея, потому что там есть речь о продаже 155-мм снарядов: Сеул хотел, чтобы на бумаге конечным пользователем были Штаты, а Украина их не получила. Также там есть упоминание того, что ВНЕЗАПНО Америка шпионит за южнокорейским руководством.

Пентагон, документы, США, расследования, утечка

Previous post Next post
Up