Что не так в показаниях Дарьи Треповой

Apr 05, 2023 02:32



Даже усеченное содержание длительных показаний увезенной 3 апреля в Москву Дарьи Треповой вам покажется ущербным с точки зрения психологии. Но, по точным данным «Фонтанки», эти показания перепроверены и совпадают с результатами специальных технических мероприятий, активно проводимых по ней и ее связям за последние дни. Не говоря уже о найденных переписках в ее телефоне.

- Мы никогда не поймем таких. Они живут в абсолютно своем мире. Это трудно объяснить, так как ты все время съезжаешь на то, что она совершила. Это заслоняет. Вот послушайте: многие написали, что у нее есть муж Дмитрий, который сейчас живет где-то там. Но это и муж - и не муж. Они зарегистрировались, чтобы провести эксперимент. Трепова объяснила, что они решили попробовать. Что попробовать - следствию установить не удалось.

Взрыв покончил с революционно-романтическими взглядами Дарьи Треповой. Когда она, контуженная, выходила со всеми из развороченного клуба, то уже всё поняла. Упрощенно это называется расходным материалом. Плюс она окончательно догадалась, что натворила.

Голова ее шла кругом, план бежать через аэропорт рассыпался, а дальше она совершала хаотичные движения: пошаталась по Васильевскому острову, вызвала такси, доехала до ЖК «Северная Долина», где живет знакомый ее искусственного супруга. Ждала развязки - и дождалась утром 3 апреля.

Ее показания и толкнули следствие на переквалификацию уголовного дела на статью «Терроризм». Даже если установят конкретное лицо, с которым она списывалась-переписывалась, оно на территории Украины.

- У нас уже идут разговоры о том, что Трепова не одинока в таких телеграмах. Их может быть даже много, но что с этим делать - никто не знает, - говорят в Москве.

https://www.fontanka.ru/2023/04/04/72189560/

Если коротко: когда человек в панике, он действительно творит много хаотических движений, но никогда не действует как настоящий шпион по заложенной в него программе - меняет внешность, одежду, несколько машин такси, чтобы уйти от слежки, и уж тем более с такой скоростью как это делала Дарья Трепова. Она оказалась на своей съемной квартире буквально через несколько минут после теракта, быстро поменяла одежду, прическу и стала удалять все свои сообщения в телеграме и соцсетях. Это не панические действия, а заранее отработанный алгоритм действий как учат в спецслужбах. Но где она могла этому научиться?

Неизвестно по какой причине публикуя историю её похождений российские СМИ забывают рассказать, что она прожила в прошлом году в Грузии полгода и вернулась осенью якобы потому что деньги кончились. В то время как её муж до сих пор находится в Грузии и на финансовые проблемы не жалуется. Дарья Трепова постоянно указывает, что у них с мужем был фиктивный брак, хотя он был единственным человеком к нему она обратилась за помощью сразу после взрыва, ведь именно он нашел ей убежище, где она скрывалась до своего ареста. Довольно "странный" фиктивный брак, если к "фиктивному" мужу, с которым не общаешься целый год, обращаешься в самую тяжелую минуту.

Кстати, все "финансовые" проблемы закончились у Дарьи Треповой сразу же по прибытию в Россию и сразу нашелся некий "активист", который предложил ей работу в Киеве. Странно, что "активист" нашелся в России, где какая-никакая но слежка за нетвойнистами, а не в Грузии, куда сбежали все нетвойнисты и которая кишит украинской агентурой.

Вот и получается, что искать вербовку Дарьи Треповой следует не в России, а в Грузии, где завербовать было намного легче и проще. Как и легче проинструктировать агента на случай чрезвычайных ситуаций, как-то ухода от слежки, изменения внешности и залегания на дно на конспиративной квартире. И приехала она из Грузии отнюдь не из-за финансовых проблем, а уже как подготовленный агент для выполнения своего задания.

Даже если следовать версии самой Дарьи Треповой, что её завербовали в России, то по меньшей мере она вернулась в Россию уже запрограммированной на работу на украинские спецслужбы. В этой связи можно опять вспомнить о её "фиктивном" муже, который отправил на 3 буквы звонивших ему журналистов и отвечал, что не общался с ней уже много месяцев, в то время как буквально перед этим дал своей "фиктивной" жене адрес, где можно скрыться от преследования. Причем, судя по всему маскировка не помогла Дарьи Треповой, так как похоже, что её вычислили по камерам. По словам жителей дома, где она скрывалась, утром ФСБшники начали обход квартир с собакой, именно так и нашли квартиру, где она находилась.

Так что искать надо в Грузии и начинать конкретно с её "фиктивного" мужа, с которым она "расписалась по приколу". Просто напомню, что в царской России революционеры тоже часто заключали "фиктивные браки", и якобы у Ленина с Крупской тоже брак был не совсем по любви, по крайней мере со стороны Ленина.

расследования, теракт

Previous post Next post
Up