Дурехе платили по 20 тысяч рублей за «задания». Тупой расходный материал

Apr 04, 2023 19:01













Дарья Трепова жила обычной жизнью, следя за новостной повесткой, в основном, читала украинские телеграм-каналы. Затем сошлась с неким активистом. Девушке предложили перебраться в Киев на позицию редактора в одном из медиаресурсов. Но для этого ей надо было пройти стажировку, доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой здесь и сейчас.

Некие кураторы платили Дарье Треповой по 20 тысяч рублей за доставку посылок, посещение различных мероприятий и многое другое. Одним из таких заданий стала передача статуэтки со взрывчаткой военкору Владлену Татарскому.

Первым заданием было прийти в книжный магазин «Листва» и познакомиться там с Владленом Татарским. После предоставить фотоотчет: Дарья и лидер патриотического звена. Выполнила, получила зачет.

Чуть после ей указали выдвинуться в Москву, где через таксиста передали «тайную вещь». По данным «Фонтанки», этот таксист и понятия не имел, что делает. Что касается самодельного взрывного устройства, то его также заказали через «телегу», расплатились, а мастер уже анонимно переправлял в нужное время, в нужные руки посредника.

Вернувшись в Петербург, Дарья удаленно получила новое задание - встреча с Татарским на Университетской набережной. Что касательно посылки, то написали: передай бюст, загни что-нибудь про героев ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будем мы. А за всё за это ей купили авиабилет Пулково - Узбекистан, пообещав, что из Азии ее уже спокойно переправят на Украину.

Про бомбу она, по ее словам, не знала, догадывалась лишь, что это «что-то плохое». Согласно руководству, Трепова сигнализировала сообщениями свои действия, вплоть до передачи бюста. Все это время она, как известно, находилась в непосредственной близости от упаковки, куда было вмонтировано взрывное устройство. Это своего рода ее прочное алиби.

Так уж случилось, что убит один Владлен Татарский, а должно было быть человек пять-шесть. И Трепова тоже. Именно в этот момент у нее родилось высказывание, которое позже повторит: «Меня подставили».

Взрывотехники, готовящие экспертизу, а эта процедура нескорая, должны подтвердить: бомбу активировали на расстоянии - в нее была зашита сим-карта.

Когда Дарья, контуженная, выходила со всеми из развороченного клуба, то уже всё поняла. Упрощенно это называется расходным материалом. В первые часы была уверена, что убила многих, поэтому совершала хаотичные действия: пошаталась по Васильевскому острову, вызвала такси, доехала до ЖК «Северная Долина», где живет знакомый ее формального супруга. Ждала развязки - и дождалась утром 3 апреля.

Ее показания и толкнули следствие на переквалификацию уголовного дела на статью «Терроризм». Даже если установят конкретное лицо, с которым она списывалась, оно на территории Украины.

расследования, теракт

Previous post Next post
Up