Российских врачей начнут готовить к войне

Mar 23, 2023 12:16



В 2024 году Минздрав вчетверо увеличит число военных учебных центров (военные кафедры) в медицинских вузах. В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса.

Сегодня в четырех подведомственных Министерству здравоохранения вузах - Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете, Тихоокеанском государственном медуниверситете - функционируют военные учебные центры (ВУЦ). В ВУЦ ведется подготовка студентов по программам военной подготовки кадровых офицеров (реализуются в течение шести лет обучения) и подготовки офицеров запаса (четыре года обучения; начало обучения на втором курсе).

В условиях складывающейся военно-политической обстановки ВУЦ планируется увеличить с 4 до 17. С учетом имеющейся учебно-материальной базы и кадрового обеспечения (необходимых учебных классов, объектов для практических занятий, служебных и вспомогательных помещений) проведен мониторинг готовности образовательных организаций к открытию новых ВУЦ, сообщает "Коммерсант".

ОТСЮДА



военные, студенты, медицина

Previous post Next post
Up