Генералы, разведчики и бизнесмены бегут от Путина.
Путинская Россия уже не устраивает даже высокопоставленных кремлевских чиновников.
Американская телекомпания CNN цитирует журналиста и правозащитника Владимира Осечкина (41 год), который помогает своим соотечественникам покинуть родину и бежать в Европу и США через сеть контрабандистов.
CNN: Владимир Осечкин говорит, что шел к своему обеденному столу с тарелками спагетти для своих детей в руках, когда заметил красный лазер, танцующий на стене.
Он знал, что грядет.
Выключив свет, он говорит, что они с женой повалили своих детей на землю и поспешно скрылись из виду в другой части квартиры. Через несколько минут, по словам Осечкина, потенциальный убийца выстрелил, приняв поспешно прибывших полицейских за российского диссидента.
В течение следующих 30 минут Осечкин рассказал CNN, что его жена и дети лежали на полу. Его жена, ближайшая к их детям, прикрывала их от новых пуль во время теракта 12 сентября.
«Последние 10 лет я много делаю для защиты прав человека и других людей. Но в этот момент я понял, что моя миссия помогать другим людям создает очень высокий риск для моей семьи», - сказал Осечкин CNN из Франции, где он живет с 2015 года после того, как бежал из России и попросил убежища. Теперь он находится под постоянной охраной полиции.
Он стал защитником растущего числа высокопоставленных российских чиновников, бегущих на Запад, ободренных и недовольных войной Кремля в Украине. Он говорит, что среди них бывшие генералы и агенты разведки.
Российский диссидент в изгнании Владимир Осечкин позирует во время фотосессии 20 сентября 2022 года в Париже
Президент России Владимир Путин продемонстрировал свою решимость выследить предполагаемых врагов Кремля за границей. Осечкин был заочно арестован в России и в настоящее время находится в «разыскиваемом» российскими властями списке. Франция предоставила ему убежище, но обеспечить безопасность гораздо труднее.
Работа Осечкина в качестве журналиста-расследователя и борца с коррупцией, а это значит, что он сделал своей обязанностью знать секреты российского государства, отчасти помогает. Дважды, рассказывает он CNN, убийцы были доставлены к его двери из-за наводок.
«Владимир, будь осторожен», - написал ему в феврале источник в чеченской диаспоре. «Уже было предложение о предоплате, чтобы устранить вас».
Реакция Осечкина пугающе спокойна. "Добрый вечер. Ух ты. И сколько предлагается за мою седую голову?»
Сейчас Осечкин живет под постоянной вооруженной охраной со стороны французских властей, его адрес и режим работы засекречены.
Создание сильных врагов
Будучи влиятельным правозащитником и журналистом, Осечкин долгое время был занозой в боку многих влиятельных россиян. После основания Gulagu.net в 2011 году - совместной правозащитной организации, направленной на борьбу с коррупцией и пытками в России, - он руководил рядом громких расследований, обвиняющих российские ведомства и министерства в преступлениях. Один утверждал о систематических изнасилованиях мужчин-заключенных в российских тюрьмах.
Но именно работа Gulagu.net с тех пор, как в феврале российские танки пересекли украинскую границу, придала этой организации новую международную значимость.
По словам Осечкина, тюремное расследование вдохновило одну группу офицеров Федеральной службы безопасности России (ФСБ) - преемницы КГБ Советского Союза - стать информаторами, руководствуясь тем, что, по словам офицеров, было их «отвратительным удивлением» по поводу выводов Gulagu.net, сказал Осечкин. . Это привело к #windofchange - серии писем якобы от сотрудников ФСБ, переданных организации Осечкина. Опубликованные в Интернете командой Осечкина, они подробно описали свое несогласие с направлением России и войной в Украине.
Путинская так называемая «специальная военная операция» была не единственным движением россиян после 24 февраля. Она также спровоцировала «большую волну» выезда российских чиновников с родины, сказал Осечкин, которую затмил только поток людей, бегущих из Кремля. частичная мобилизация» в сентябре. Теперь, сказал он CNN, «каждый день какие-то люди… просят [о] нашей помощи».
Многие из них являются солдатами низкого уровня, но среди них есть и гораздо более крупные призы: Осечкин говорит, что в их число входят бывший правительственный министр и бывший российский генерал с тремя звездами - CNN подтвердил личности бывшего офицера ФСБ и наемников Вагнера .
В январе Осечкин помог бывшему командиру Вагнера, который пешком бежал из России в соседнюю Норвегию, просить убежища. Бывший солдат опасался за свою жизнь после того, как отказался продлить контракт с группой наемников.
«Когда человек находится на очень высоком уровне, он очень хорошо понимает, как работала машина путинского режима, и у него очень хорошее понимание, что если он раскроет [об этом], то очень высок риск теракта с «Новичком». или убийц», - сказал Осечкин CNN. «Новичок» был нервно-паралитическим веществом, использованным в 2018 году при нападении на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, Англия. По оценке правительства Великобритании, российское правительство «почти наверняка» одобрило отравление; Москва отрицала свою причастность.
Бывший старший лейтенант ФСБ Эмран Наврузбеков входит в число тех, кому Осечкин помогает в Европе.
предоставлено Эмраном Наврузбековым
Побег таких чиновников из России через сеть Осечкина подразумевает согласие предоставить ему информацию о внутренней работе Москвы. По его словам, часть из них попадает в руки европейских спецслужб, с которыми Осечкин поддерживает регулярные контакты.
Один бывший старший лейтенант ФСБ, которому Осечкин помогает в Европе, Эмран Наврузбеков, сказал, что готовил директивы ФСБ о шпионских операциях России в Европе, чтобы предложить их западным спецслужбам.
«Наше начальство из ФСБ попросило своих агентов в Европе узнать о «наемниках», которые поедут в Украину. Добровольцев, которые идут воевать за Украину, называют террористами. Я сохранил такую переписку», - сказал он CNN.
Некоторые из тех, кому помогает Осечкин, несут информацию - даже военную тайну - которая, по его признанию, представляет ограниченный интерес для его правозащитной организации. Но у западных спецслужб совсем другие приоритеты.
Мишель Яковлев, бывший генерал французской армии и бывший заместитель командующего операциями НАТО, который по запросу CNN просмотрел несколько военных файлов, полученных Осечкиным, сказал, что, хотя они могут не иметь большого значения для военного командующего, «это фрагменты разведывательных данных. Даже если они по отдельности умеренно интересны, они создают картину. В этом и заключается интерес сбора разведывательной информации».
Мишель Яковлефф, тогдашний командующий НАТО в северном Косово, на фото в декабре 2008 года
Секреты на бумаге
Один бывший российский генерал привез с собой военные документы, в том числе архитектурный план здания, по словам Осечкина, с легендой, в которой подробно описывалось значение символов, перечислялись инженерные коммуникации и даты постройки.
По словам Осечкина, генерал, стремясь завоевать благосклонность европейцев, надеялся, что западные власти увидят их ценность. Источники в разведке подтвердили CNN вероятную подлинность документов, но поставили под сомнение их полезность и эксклюзивность.
Для Яковлева документы - не единственная валюта, которой владеют перебежчики.
«Настоящие вопросы заключаются в том, где вы были в иерархии? Насколько вам доверяли? Кто были доверенные люди вокруг вас? Какой доступ к чему у вас был?» он сказал.
«Нас не интересует этот файл. Нас интересует ваша степень доступа. И довольно часто именно то, что вы знаете, но [которое] вы не знаете [которое вы знаете], можно продать спецслужбам», - добавил Яковлев.
По словам Осечкина, наряду с военными документами экс-российский генерал передал информацию о коррупции в армии и секретные записи, показывающие, как ФСБ дергает за ниточки даже в воинских частях.
Мария Дмитриева просит убежища во Франции после отъезда из России, где, по ее словам, она работала в ФСБ
Другая перебежчица, 32-летняя Мария Дмитриева, сбежала из рядов ФСБ, якобы имея секреты. Она рассказала CNN, что месяц работала врачом в ФСБ. По ее словам, готовясь к побегу, она тайно записывала разговоры с пациентами, чьи симптомы иногда скрывали государственную тайну.
По ее словам, один оперативник печально известного ГРУ, или российской военной разведки, заболел малярией после тайной миссии в Африке. Другие разговоры показали, что чеченские чиновники остаются безнаказанными в судебном порядке, как она утверждала, или чиновники обсуждают крах российской армии.
CNN не смог проверить это независимо.
Дмитриева, которая ищет убежища на юге Франции, оставив там свою семью и бойфренда, который, по ее словам, работает на российскую разведку, не уверена, будет ли информации, которую она предоставила властям, достаточно, чтобы гарантировать ей постоянное убежище.
Причина бежать
«Для дезертировки нужны веские причины, - сказал Яковлев. «Это не вдруг, [что] меня осенило, что демократия лучше, чем тирания, и поэтому я здесь».
«Это один из первых вопросов [спецслужб]. «Почему этот человек дезертирует именно сейчас?», - добавил он.
Бывший офицер ФСБ Наврузбеков утверждал, что отчаяние из-за шансов России на Украине заставляло многих его коллег искать спасения.
«Сейчас в ФСБ каждый сам за себя, каждый хочет сбежать из России. Каждый второй офицер ФСБ хочет сбежать», - сказал он CNN.
«Они уже понимают, что Россия никогда не выиграет эту войну, они просто изо всех сил будут искать какое-то решение», - сказал он.
Для Дмитриевой тоже спусковым крючком стала война на Украине. Она сказала, что надеется вдохновить других внутри системы на подрыв путинского режима.
«Я не боюсь никого, кроме Всевышнего. Потому что для меня важно, чтобы своим действием я могла подать пример своим соотечественникам, коллегам-силовикам, силовикам», - сказала она.
Она оставила после себя больше, чем свою семью в Москве. Дмитриева говорит, что ее должность давала ей уникальные привилегии, в том числе роскошный автомобиль с государственными номерами и офис с видом на министерство обороны. Она говорит, что не жалеет об уходе.
«Больше всего меня вдохновляет то, что я уверена, что предпринимаю правильные действия, чтобы остановить происходящее, чтобы погибло меньше людей», - сказала Дмитриева.
«Путин и его свита и все, кто одобряет эту войну, - эти люди убийцы. Зачем [вы] беспокоите эту страну, в которой уже 30 лет все в порядке?»
Осечкин сказал, что украинское происхождение и семейные связи многих российских чиновников сыграли ключевую роль в их дезертирстве, побудив их присоединиться к многолетнему бегству журналистов и правозащитников из России.
«В этой войне нет правды, - сказал он. «Это война одного человека, который хочет сохранить свою власть, свой контроль над Россией и хочет войти в международную историю и учебники в школах».
В результате своей работы по содействию побегу разоблачителей из России Осечкин стал чем-то вроде маяка для перебежчиков, которые знают, что у него есть контакты с западными властями и общественный авторитет, чтобы обеспечить наиболее эффективное обращение с секретами, которые они вывозят контрабандой. .
Кукушка в гнезде
По словам Осечкина, опасаясь попыток Москвы проникнуть в его организацию и дискредитировать его работу, его коллеги проверяют личности всех тех, кому они помогают.
Тем не менее, один человек, выдававший себя за перебежчика, смутил Gulagu.net, его очевидные мотивы - не на самом деле перебежчик - раскрылись только после того, как Осечкин транслировал с ним четыре интервью на канале организации в YouTube. В видеоинтервью с другим блогером самозванец раскритиковал уровень заботы Осечкина о нем во время его пребывания в Европе. Осечкин признает, что из-за этого настоящим осведомителям будет труднее доверять ему.
Осечкин утверждает, что «настоящим секретным агентам Российской Федерации» не нужна его помощь для проникновения в Европу.
Европейские союзники занимают все более агрессивную позицию в отношении российского шпионажа после череды российских нападений, включая оккупацию Крыма и части восточной Украины в 2014 году, отравление Скрипаля в Великобритании и полномасштабное вторжение в Украину в феврале.
По данным британских спецслужб, в прошлом году из европейских стран было выслано 600 россиян, 400 из которых были шпионами. Многие работали дипломатами.
Осечкин также считает, что вторжение Путина в Украину является поворотным моментом для российского лидера, который сводит на нет десятилетия стабильности в России под его властью.
«У него много врагов в его системе, потому что они работали с ним [в течение] более 20 лет ради стабильности, денег и красивой жизни для следующих поколений. А теперь, в этом году, Путин аннулировал эту перспективу их жизни», - сказал он.
ОТСЮДА Еврей на выдумки горазд.© Такие сказки сочиняют, что прямо как в фильме про шпионов. И что особенно забавно, во все эти сказки на Западе верят.
Click to view